20.06.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Реагенты и аллергия

Дорожное полотно зимой посыпают реагентами. Часто используется песок, техническая соль, соединения хлористого кальция, твердый реагент «Биомаг» (хлористый магний), гранитная крошка и другие вещества. Безопасны ли эти компоненты, попадающие на дороги, для здоровья человека?

Читайте также: 

Зачем зимой нужны реагенты?

Ледяная корка на асфальтобетонном покрытии дороги, появляющаяся зимой в результате намерзания воды, снега значительно увеличивает тормозной путь автомобилей и повышает риск заносов транспортных средств. Гололед на тротуарах приводит к падениям пешеходов, травмам. Чтобы избежать аварийных ситуаций на дороге и травмирования населения, работники дорожных служб посыпают специальными веществами дорожное покрытие и пешеходную зону.

В городах России используются реагенты:

  • Смесь соли и песка.
  • Техническая соль.
  • Хлористый кальций.
  • Гранитная, мраморная крошка.
  • Бишофит.

И другие компоненты, эффективно растворяющие лед.

Воздействие реагентов на организм человека, окружающую среду

По словам Александра Пампуры, главного аллерголога-иммунолога, аллергических реакций противогололедные материалы, рассыпаемые на московских дорогах, у пешеходов не вызывают. На безвредность реагентов указывают пульмонологи, отоларингологи. Специалисты отмечают:

  • Вещества, попадающие на дорогу, не воздействуют на организм человека.
  • Слизистая оболочка глаз, дыхательные пути не получают негативного влияния.
  • Реагенты не оказывают никакого влияния на кожу людей.

Узнать цены на антигололедные реагенты

Почему население жалуется на сухость слизистой носа, рта после пребывания на улице? По словам оториноларинголога Андрея Крюкова, с приходом отопительного сезона неприятные ощущения у человека вызывает теплый и излишне сухой воздух в домах. Чтобы этого избежать, нужно проветривать и увлажнять квартиры. Реагенты, применяемые для устранения гололеда на дороге, сухость слизистой и аллергию органов дыхания не вызывают.

Не воздействует соль, песок и другие материалы также и на легкие человека. Андреем Белевским, главным пульмонологом, отмечается отсутствие роста госпитализации и обращений граждан за медицинской помощью в период применения противогололедных веществ на дороге.

Безопасность противогололедных материалов отметила и руководитель Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. ФГБ учреждение здравоохранения провело независимую экспертизу, по результатам которой сделаны выводы:

  • Реагенты против гололеда не содержат соли тяжелых металлов.
  • Класс опасности компонентов низкий - 4.
  • Противогололедные материалы не токсичны.
  • В веществах нет превышения содержания радионуклидов.

Отмечается, что негативного воздействия реагенты не оказывают также и на животных, окружающую среду. В 2016 году от жителей Москвы не поступало жалоб на вред от используемых для дороги веществ. По заключению Департамента здравоохранения, все шесть реагентов, используемых для устранения гололеда в Москве, не вызывают дыхательной аллергии и кожных аллергических проявлений.

Купить антигололедные реагенты

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине