19.06.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Как влияют реагенты на лед

Антигололедные материалы, используемые для обработки дорожных покрытий, делятся на несколько видов:

  • Твердые реагенты.
  • Жидкие препараты.
  • Вязкообразные материалы.

Наибольшее распространение получили первые два типа. Твердые реагенты эффективны при любых погодных условиях. Жидкие применяются только в сухую погоду, при этом температура должна быть не ниже минус пяти градусов. Их используют для профилактической обработки дорог.

Узнать цены на антигололедные реагенты

Читайте также:

Какие реагенты применяются против гололеда

Не так давно для борьбы со льдом и снегом применялись такие средства, как техническая соль, гранитная крошка, песчано-соляная смесь. Сегодня чаще используются препараты, изготовленные на основе хлористого кальция, соединений ацетатов и формиатов. Они технологичны и отличаются низкой коррозионной активностью. Производители постоянно совершенствуют антигололедные средства и улучшают их состав. Современные материалы можно использовать даже при температуре минус тридцать градусов. Они быстро плавят лед и не допускают его скопления на асфальте. Весной дороги не текут, а обрабатываемые территории остаются чистыми.

Реагенты нового поколения состоят из нескольких компонентов. Обязательный элемент - биофильные вещества, которые удобряют почву и не вредят дорожным покрытиям. Напротив, они укрепляют их, так как содержат компоненты, используемые для изготовления асфальтобетонных смесей. Реагенты наносят на проезжую часть и тротуары вручную или с помощью специального оборудования. Все они отличаются быстротой действия и продолжительным действием. Кроме того, препараты безопасны для окружающей среда, а благодаря ингибиторам коррозии не разрушают металлические конструкции.

Особенности реагентов

Современные антигололедные средства способны плавить лед даже при низких температурах. Отдельные препараты начинают работать уже с первой минуты нанесения. Особенно эффективны жидкие реагенты, изготовленные на основе хлористого кальция. Но действуют они недолго - всего три часа, после чего скорость плавления снижается до нуля. Твердые реагенты плавят лед в течение двенадцати часов, поэтому чаще всего их наносят на дороги и тротуары в вечернее время.

Главное свойство всех противогололедных материалов - снижение точки плавления снега. При контакте со снегом реагент выделяет тепло, которое и топит его. Эффективность антигололедных средств зависит от их концентрации, температуры замерзания, плавящей способности и коррозийной активности. Реагенты можно использовать в двух режимах:

1. Для профилактики - антигололедное средство распределяют по покрытиям, подверженным образованию ледяной корки. Его лучше использовать для выпадения осадков.

2. Борьба с наледью - средство наносится на ледяную поверхность и плавит лед. Перед обработкой дороги очищаются от рыхлого снега. При нанесении реагент превращается в рыхлую массу, которая легко удаляется лопатой.

Купить антигололедные реагенты

Современные реагенты помогают бороться с зимним гололедом и обеспечивают безопасность движения и для автомобилей, и для пешеходов.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине