16.03.2017
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Производство кварцевого песка

Добывают кварцевый песок при помощи двух различных способов. Из открытых месторождений со дна водоемов добыча производится при помощи земснарядов, откуда песок вместе с водой поступает в отвалы, где просушивается до необходимого состояния. Вторым способом является разработка жильных месторождений кварца при помощи буровзрывных работ. В первом случае получают окатанный кварцевый песок, во втором - дробленый.

Окатанное сырье имеет округлую гладкую форму зерен. Этот вид песка отличается высокой насыпной плотностью, средней грязеемкостью. По своему химическому составу материал чаще всего неоднороден, содержит много примесей. Его применяют для формовочных смесей, деликатной пескоструйной обработке, в строительных целях.

Узнать цены на кварцевый песок

Дробленое сырье отличается шероховатой остроугольной формой зерен. У этого вида песка насыпная плотность очень низкая, однако, грязеемкость очень высока. По химическому составу материал отличается мономинеральностью, содержит мало примесей. Этот материал необходим для водоподготовки, грубой обработки пескоструйными аппаратами. Такой кварцевый песок входит в состав стекла, различных строительных смесей. Его также используют при ландшафтных работах.

Как очищают и обогащают кварцевый песок

В кварцевом песке всегда есть большое количество различных примесей. Чтобы очистить сырье до необходимого уровня, осуществляют тщательную промывку в специальных устройствах. В некоторых случаях для строительных песков не проводят очистку или используют ускоренный вариант.

Далее кварцевый песок поступает на обогатительные комбинаты, где проходит специальную химическую обработку. Здесь происходит удаление лишних примесей железа, алюминия, тяжелых металлов, разрушают окисные пленки и отсеивают зерна, не обладающие необходимой прочностью.

Читайте также:

Полученный после обогащения кварцевый песок имеет требуемый химический состав и определенное соотношение элементов. В материале, используемом в промышленных целях должно быть не менее 70% диоксида кремния. В этом же составе обычно присутствуют оксиды железа, алюминия и других металлов. Такая обработка необходима для материала, который используют при производстве стекла, водоподготовке и т. д.

Как сушат кварцевый песок

Чтобы использовать этот материал для производства тех или иных работ, необходим определенный уровень влажности. Кварцевый песок для каждой отрасли должен соответствовать определенному стандарту. В стекольном производстве этот показатель равен 7%, для пескоструйной обработки влажность не должна превышать 0,5%.

Для высушивания песка используют специальные печи, в которых температура достигает 800оС. Если кварцевый песок предназначен для водоподготовки, то он проходит дополнительное прокаливание. Чтобы влажность поддерживалась на определенном уровне, песок хранится в герметичных водонепроницаемых упаковках на закрытых сухих складах.

Разделение на фракции

Для эффективного применения этот материал разделяют по составу зерен на фракции. Для этого исходное сырье проходит обработку на грохоте через сита. Вначале отсеивается самая мелкая фракция 0,1-0,6 мм, далее оставшийся материал перебрасывается на грохот с более крупной сеткой. Таким образом осуществляется разделение на фракции:

  • мука - 0,1-0,6 мм;
  • крупа - 0,6-1 мм;
  • крошка - 1-2 мм;
  • гравий - 2-5 мм;
  • щебень - 5 мм и выше.

Купить кварцевый песок

Для различных работ используют разные фракции. В пескоструйных аппаратах используется мука и крупа, а для водоподготовки осуществляется послойная укладка. На продажу песок упаковывается в специальные мешки по 25 кг. Для производственных нужд используются биг-бэги (МКР), куда помещается 1000 кг (1 т). В такой упаковке удобно хранить и транспортировать кварцевый песок.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине