15.03.2017
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Состав кварцевого песка

Одним из наиболее распространенных в земной коре минералов является кварц. Его основной химический состав - это кислород (О2) и кремний (Si), соединение которых представляет оксид кремния или кремнезем. Толща земной коры до 16 км на 75% состоит из этих элементов. Образуется этот минерал магматическим путем и входит в состав практически всех горных пород. Оксид кремния является основной составляющей гранитов. Встречаются чистые месторождения кварца, которые разрабатывают в промышленных масштабах.

Узнать цены на кварцевый песок

Широкое распространение кварцевого песка в земной коре сделало его незаменимым материалом для промышленного производства и строительных работ. Этот минерал может отличаться внешне по цвету, варьируясь от прозрачного, молочно-белого до черного. Кварц является одним из самых твердых минералов, который можно растворить только в плавиковой кислоте. Этот материал отличают пьезоэлектрические и пироэлектрические свойства.

Читайте также:

Образование кварцевых месторождений

Кристаллизация этого минерала происходит в магматических отложениях вулканического происхождения. При наличии гидротермальных условий возможно образование жил чистого кварца и его разновидности - хрусталя. Устойчивые образования поверхностных накоплений представлены в россыпях кварцевого песка, чаще всего встречающегося в прибрежных районах, на дне морей, рек.

Образование кварцевого песка происходит за счет разрушения пород, содержащих этот минерал. Зернистость материала варьируется от 0,1 мм до 6 мм. Разрабатываемые породы могут содержать до 10-15% оксида железа, алюминия, полевого шпата. За счет этих примесей материал принимает различные цвета. В чистом кварцевом песке доля инертных примесей составляет не более 1%.

Купить кварцевый песок

Этот минерал имеет монокристаллическую структуру, состоящую из тетраэдров. Может образовывать пирамиды, шестигранные призмы с поперечной штриховкой на гранях. Вид кристаллизации зависит от условий формирования, поэтому кварцевые жилы могут иметь различные полиморфные модификации. Встречаются месторождения с минералами разной плотности и зернистости. Разработка и добыча этого минерала осуществляется во всем мире, в том числе в России на Алтае, Урале, в Забайкалье, Сибири, Карелии.

Промышленные разработки и получение кварцевого песка

Природный кварцевый песок добывают в открытых месторождениях погребного, речного, озерного и морского типа. Полученный материал представляет собой окатанную фракцию с минимальной долей примесей. Добыча осуществляется земснарядами или карьерным способом. Искусственный материал получают путем разработки жильных залежей с применением буровзрывного метода. Полученная порода проходит через дробильные установки, где проходит измельчение на зерна.

В обоих случаях полученное сырье промывают, очищают от грязевых отложений. Затем оно поступает на обогатительные комбинаты, где лишние примеси удаляют химической обработкой. Такой процесс необходим для получения чистого материала. Далее полученный кварцевый песок доводят до необходимого процента влажности в специальных установках. После этого сырье пропускают через грохот с различной плотностью сит для получения разных фракций. 


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине