04.06.2016
ОМУ Хвойное
ОМУ Хвойное NPK+Mg+ГC 4:4,2:11+2,8+1,9+ микроэл-ты
3 кг
-
_ +
Астра
Астра сиреневая, голубая, розовая, белая, алая, желтая, смесь
шт, высота 10-15 см
-
_ +
Петуния
Петуния розовая, белая, красная, синяя, темно-розовая, лососевая, смесь
шт, высота 25-38 см
-
_ +
ОМУ Хвойное
ОМУ Хвойное NPK+Mg+ГC 4:4,2:11+2,8+1,9+ микроэл-ты
  • от 1 шт. -
_ +

-до 0 меш.

Астра
Астра сиреневая, голубая, розовая, белая, алая, желтая, смесь
  • от 1 шт. -
_ +

-до 0 меш.

Петуния
Петуния розовая, белая, красная, синяя, темно-розовая, лососевая, смесь
  • от 1 шт. -
_ +

-до 0 меш.

Плесень на рассаде - что делатьРано или поздно каждый садовод сталкивается с проблемой, когда на рассаде, а точнее на грунте выступает белая плесень. Определить, из-за чего происходит это явление и опасно ли это для молодых саженцев, вы узнаете из нашей статьи.

Узнать цены на рассаду

Читайте также:

Основные причины плесени на рассаде

Причин появления плесени может быть несколько.

Во-первых, некачественная земля, точнее тяжелый состав почвы, из-за которого влаги на поверхности становится слишком много. В ситуации, когда дренаж горшка некачественный,  вода будет слишком быстро испарятся.

Во-вторых, причиной возникновения может стать слишком большой размер горшка и чрезмерная жесткость воды, которой поливается рассада.

В-третьих, вода не только должна быть качественной, но количество жидкости должно быть одинаково, вне ото дня, а также окружающий воздух должен быть не сухим, поэтому его придется искусственно увлажнять.

Помимо всего этого часто допускается ошибка полива огорода водой из-под крана, которая не только может быть холодной или слишком горячей, но еще и не отстоявшееся. 

Взрослые саженцы вполне себе могут справиться с плесенью сами, тогда как молодые ростки могут начать гнить и в дальнейшем будут непригодны для высаживания.

Для того чтобы рассада цветов выросла качественной, её нужно выращивать в определенных условиях. Кстати, развиться плесень может и на очень качественной земле, даже в разы лучше, чем на почве с тяжелым составом. Чем больше в земле питательных веществ и гумуса, тем больше плесени получит садовод, если допустит ошибку в выращивании рассады.

Вообще избежать подобного недуга очень сложно, поэтому лучше сразу разобраться, как с этим бороться.

Борьба с плесенью 

Самым распространённым методом борьбы является замена верхнего слоя почвы, к сожалению, данный метод не очень эффективен т.к. через некоторое время плесень вернется, причем еще в большем количестве. Лучше всего добавлять в грунт определенные вещества, к примеру, измельченный древесный уголь, смешанный с золой, смешивать данную массу лучше всего 1:2.

Если имеется речной песок, нужно аккуратно посыпать им на поверхности земли, а после слегка взрыхлить. Вернувшись к самому распространённому способу, можно добавить к верхнему слою почвы определенные раскислители. Купить их можно в любом магазине садовой тематики, стоят они немного, а пользу принесут огромную.

Купить рассаду цветов

Сколько бы не было способов борьбы с плесенью главное - это профилактика. Прежде чем сажать рассаду, рекомендуется тщательно обработать землю, создать все условия для качественного роста рассады и предотвращения болезней. Но все же главное помнить, что если плесень и появилась, не стоит бояться, а нужно просто следовать советам, представленным выше.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине