08.05.2016
Вербена
Вербена темно-розовая, бургунди, алая, белая и др.
шт, высота 20-25 см
-
_ +
Бегония изящная
Бегония изящная изящная, клубневая
шт, высота 15-20 см
-
_ +
Астра
Астра сиреневая, голубая, розовая, белая, алая, желтая, смесь
шт, высота 10-15 см
-
_ +
Вербена
Вербена темно-розовая, бургунди, алая, белая и др.
  • от 1 шт. -
_ +

-до 0 меш.

Бегония изящная
Бегония изящная изящная, клубневая
  • от 1 шт. -
_ +

-до 0 меш.

Астра
Астра сиреневая, голубая, розовая, белая, алая, желтая, смесь
  • от 1 шт. -
_ +

-до 0 меш.

Как справиться с заболеваниями рассады

Во время выращивания на подоконнике рассаду могут поражать болезни - мучнистая роса, черная ножка. Вовремя выявленные признаки помогут спасти будущие растения. Если стебли поникли, потемнели, на листьях появились пятна, бурый налет, значит, пора бить тревогу.

Узнать цены на рассаду цветов

Как распознать опасные болезни?

Грибок черная ножка появляется в результате создания слишком влажной почвы и высокой температуры. Сначала темнеет стебель, он слегка истончается, возникает небольшая перетяжка в месте заражения. Если рассада заболела в раннем возрасте, сначала желтеют листья, а потом подгнивают все растения. Стебельки легко вынимаются из почвы.

Саженцы, пораженные черной ножкой, могут и не погибнуть. Зато расти они будут намного хуже, а в развитии - отставать.

Если в избытке кормить саженцы подкормками, можно обнаружить корневую гниль. Ее также вызывают полив слишком холодной или горячей водой, некачественная почва, избыток влаги. Тонкий стебель, нездоровый бурый налет, бледные слабые листья - основные признаки заражения.

Бледные коричневые пятна, легкий розовый пушок указывают на наличие серой гнили. Она появляется из-за чересчур влажного субстрата.

Белый налет на листочках демонстрирует мучнистую росу. Далее у рассады меняется форма стебля. Пораженные листья опадают, высыхают.

Через семена может передаваться сухая гниль. На листьях, стеблях появляются черные пятна и точки. Стебли усыхают, становятся ломкими.

Растения, пораженные фитофторозом, можно обнаружить благодаря перетяжкам. Со временем стебель надламывается, становится тонким.

Читайте также:

Как бороться?

Приобретая рассаду оптом от производителя, следует осмотреть ее при покупке. Это позволит предотвратить развитие и появление болезней.

Чтобы спасти саженцы и не дать им погибнуть, следует обеспечить хорошие условия для их выращивания. Днем температура не должна быть ниже 10 градусов, а ночью - ниже 5. Но не следует ставить ящики с саженцами в жаркое место.

В ящики можно подсыпать немного земли, чтобы образовались корни. Слабую рассаду нужно уберегать от жары, ветра, сильных перепадов температуры. Следует беречь емкости от холода.

Необходимо провести борьбу и с вредителями, которые вызывают болезни. Вирусы и грибки часто передаются с помощью семян - они являются разносчиками инфекции. Необходимо обеззаразить семена.

Купить рассаду цветов

Если саженцы стоят на подоконнике, соседние комнатные растения могут принести им вред. Розы, герань, хризантемы - источники паутинного клеща, мучнистой росы, тли. Если поставить ящики больше некуда, рекомендуется хорошо промыть подоконники и стекла, а также сбрызнуть аэрозолем.

Можно омывать растения теплой кипяченой водой. Ящики можно обработать с внешней стороны жгучей смесью, которая отпугнет вредных насекомых.

Избавиться от мучнистой росы можно с помощью опрыскивания. Для этого нужно взять 0,15-0,4% коллоидную серу и смешать с настоем коровяка. Делать это нужно незамедлительно, иначе мучнистая роса погубит все растения.

Чтобы не допустить повторных заболеваний, необходимо часто осматривать стебли и листья, а также землю и ящики. Нужно следить и за влажностью воздуха. Она не должна быть выше 70%.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине