28.01.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Реагенты дорожные - как убрать лед

Главная задача, которая стоит перед коммунальными службами в зимний период времени - это быстрая и качественная очистка дорожных поверхностей от ледовой корки и утрамбованного снега. Ни для кого не секрет, что ездить по обледенелым дорогам практически невозможно. Более того, это еще и очень опасно, ведь уровень сцепления автомобильных шин с дорожной поверхностью существенно снижается, а значит, растет риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Уборка снега и льда с трасс осуществляется, как правило, с помощью специальных средств, которые называются антигололедными реагентами. На сегодняшний день существует значительное количество таких препаратов, которые значительно отличаются друг от друга не только по своему составу, но и способу действия. Несмотря на такое разнообразие, все существующие реагенты предназначаются для достижения конкретной цели - повышения уровня безопасности дорожных поверхностей путем устранения с них гололедицы.

Читайте также:

Узнать цены на антигололедные реагенты

Виды реагентов, применяемых на дорогах

Реагенты против льда могут быть химическими и природными. Первые создаются в лабораторных условиях. Их отличительной чертой является наличие химических компонентов, в частности, хлоридов солей. Это может быть хлористый натрий (более известен, как обычная соль), хлористый кальций, хлористый магний. Эти препараты способны в кратчайшие сроки устранят с поверхности дороги любые типы обледенений, в независимости от их сложности.

Наибольше популярностью вот уже на протяжении многих лет пользуется хлорид натрия. Он недорогой, распространенный и крайне неприхотлив в использовании. Однако в чистом виде техническая соль на сегодняшний день практически не используется, что связано с ее повышенной активностью и, как следствие, негативном влиянии на окружающую среду, дорожные покрытия и автомобильные шины. Как правило, хлористый натрий сочетается с различными добавками, которые снижают его химическую активность, а также улучшают технические и эксплуатационные качества данного препарата.

Среди природных средств выделяются:

  • Гранитная крошка;
  • Песок;
  • Мраморная крошка;
  • Щебень.

Характерной чертой натуральных средств для борьбы с гололедом является их абразивность. В отличие от химических препаратов, они не борются со льдом или утрамбованным снегом путем их разрушения. Шероховатая поверхность абразивных веществ позволяет существенным образом повысить уровень сцепления с дорожной поверхностью. Однако следует отметить, что в нашей стране природные средства массово, тем более на трассах, не используются, поскольку они более дорогие и при этом их сложнее применять.

Дорожные реагенты постоянно усовершенствуются, благодаря чему уже сегодня на профильном рынке можно приобрести ряд крайне эффективных и при этом максимально безопасных антигололедных средств, например, такой как Айсмелт Микс, не нанеся при этом фактически никакого урона окружающей среде, а также, что немаловажно, бюджету.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине