29.10.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Вождение автомобиля зимой

В условиях наледи на дороге водителям надо быть максимально осторожными. Новичкам, если это возможно, желательно воздержаться от езды. Увы, большинство водителей не знают особенности управления машиной при гололеде. Необходимо выполнять все правила вождения, так как сцепление шин автомобиля с покрытием дороги значительно снижается, и в отличие от сухой дороги тормозной путь повышается в 10 раз.

Узнать цены на реагенты Экороуд

Как вести себя в гололед?

Отъехав со стоянки, затормозите машину на свободном дорожном участке и определите, все ли колеса тормозят. Рассчитайте тормозной путь на обледеневшей дороге, оцените устойчивость машины во время торможения, попытки к заносам. Эти данные сопоставьте с тормозным путем на сухом покрытии дороги, если сухого дорожного покрытия нет, то его можно создать искусственно, к примеру, купить реагенты оптом и провести тестирование.

Читайте также:

Во время управления машиной избегайте резкости при повороте, торможении, переключении скорости, разгоне. Небольшая резкость во время управления автомобилем возможна в летних условиях, но при наледи на дороге непременно приведет к заносу.

Запрещается одновременный поворот и торможение. Во время этого торможения не крутятся передние колеса, поэтому они не могут поменять траекторию движения машины. Когда завершится торможение, то автомобиль сразу же поедет в направлении повернутых колес. Изменение траектории перемещения автомобиля часто неожиданно для водителя.

Пытайтесь преодолевать подъемы с наледью на повышенной передаче, чтобы не нужно было переключать скорости во время подъема. На перекрестках надо опасаться аварий с автомобилями, которые едут во встречном направлении.

Также расстояние до автомобилей, находящихся спереди, например, со скоростью 45 км/час, обязано должно составлять 20 метров. По скользкой дороге опасно двигаться накатом.

Торможение

На проезжей части со скользким покрытием надо использовать вариант торможения двигателем или комбинировать этот способ с периодическим нажатием на тормоз. Короткие и резкие, по 1-2 раза, нажатия тормоза должны продолжаться до требуемого уменьшения скорости либо остановки автомобиля. Этот способ довольно эффективен, чтобы не допустить блокирования колес. Также есть еще ряд рекомендаций:

  • Торможение двигателем нужно выполнить на той скорости, на которой находится КПП в это время. Но на спуске желательно включить пониженную передачу, на которой, как вы считаете, можно совершить подъем на данный уклон.
  • Для резкой остановки используйте способ пружинящего нажатия на педаль «нажал-отпустил-нажал-отпустил». Причем до конца ее отпускать не надо, лишь послабляйте усилие. Этот способ надо сочетать с выравниванием направления рулем. Если этого не сделать, то разворот и занос просто неизбежны.

Купить реагенты Экороуд

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине