08.10.2016
Техническая соль 25 кг в ручных мешках
25 кг До -10°C
-
_ +
Техническая соль 50 кг в ручных мешках
50 кг До -10°C
-
_ +
Песок - соль (70/30)
Песок - соль (70/30) песок, соль
25 кг До -10°C
-
_ +
Техническая соль 25 кг в ручных мешках
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Техническая соль 50 кг в ручных мешках
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Песок - соль (70/30)
Песок - соль (70/30) песок, соль До -10° C
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Нормы расхода пескосоляной смеси

Пескосоляная смесь - наиболее распространенный антигололедный реагент, состоящий из смеси технической соли и песка, взятых в определенных пропорциях. Данный состав получается в результате обычного механического смешивания двух основных компонентов - соли и песка.

Узнать цены на пескосоль

Причины, по которым для пескосоли выбраны именно эти составляющие:

  • соль техническая имеет свойство снижать температуру таяния льда, в результате он плавится не при температуре 0°С, а при -16°С;
  • речной или карьерный песок обладает абразивными свойствами, что позволяет устранять скользкость поверхности дорожного покрытия и обеспечивать устойчивое сцепление автомобильных шин и пешеходной обуви с дорогой.

Кроме того, данные антигололедные реагенты расходуются умеренно и обладают широким температурным диапазоном действия - до 35 °С ниже нуля. Оба составляющих комбинируют воздействие каждого из них на лед: соль плавит лед до -16°С, а при температуре ниже -16°С основное антигололедное воздействие осуществляет песок благодаря абразивным частицам, создающим шероховатую поверхность.

Читайте также:

Зависимость расхода смеси от процентного состава и температуры

Средняя норма процентного соотношения песка и соли - 70/30. В зависимости от ситуации пропорции могут меняться, например, 50/50 или 75/25. Чем больше соли в составе смеси, тем выше плавящая способность данного вещества. Соответственно расход каждого вида пескосоляной смеси будет отличаться в зависимости от процентного содержания соли. К примеру, расход смеси с 10-процентным количеством соли будет в три раза превышать расход смеси с 30-процентным количеством соли.

Ориентировочный расчет необходимого количества пескосоляной смеси (с 20% соли) при температуре -8°С составляет 150 грамм вещества на квадратный метр дороги, для толщины льда 1 мм. При изменении соли до 10% в этих же температурных условиях понадобится уже около 300 грамм смеси на ту же площадь. Подробные данные относительно нормы расхода смеси по каждому температурному интервалу расчитываются исходя из следующей информации: для плавления 1 кг льда при температуре -2°С необходимо 40 г соли, при -5°С - 80 г, при -10°С - 160 г, при -20°С - 280 г. Кроме того, нужно знать толщину льда в мм, и, соответственно, рассчитать его вес на 1 м2 дороги. Исходя из этих данныхсоставляется пропорция пескосоляной смеси.

Купить пескосоль

В некоторых случаях возникают особые эксплуатационные условия, например, необходимость провести снегоочистительные работы на сложных участках дорог: подъемах, спусках, туннелях, возле мостов и т.п. Согласно установленным требованиям к противогололедным материалам, в таких случаях применяется именно пескосоляная смесь, для повышения сцепления поверхности дороги с колесами транспорта. Расход данного средства составляет от 150 г до 200 г на квадратный метр дорожного покрытия, если уличная температура составляет -6°С и выше. При температуре ниже, чем -6°С, применяется увеличенная норма расхода смеси - от 250 г до 300 г на квадратный метр обрабатываемой площади.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине