11.06.2015
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Безвредные реагенты

В настоящее время производители предлагают разные противогололедные реагенты: жидкие, твердые, в гранулах. Большая их часть изготавливается на основе соли. Конкретный выбор реагенты зависит от погодных условий: в слякотную погоду используют твердые препараты, в гололед - жидкие.

Свойства антигололедных реагентов

Все противогололедные средства должны обладать следующими характеристиками:

  • Понижать точку замерзания воды при низкой температуре.
  • Не оказывать влияние на кузов автомобилей, обувь пешеходов и окружающую среду.
  • Обеспечивать эффективное взаимодействие со снегом.
  • Не ухудшать состояние дорожного покрытия и не увеличивать его скольжение.
  • Не содержать компонентов, способных разрушить объекты окружающей среды.
  • Изготавливаться на основе безопасных технологий.
  • Не подавлять растворимость строительных материалов.
  • Иметь низкую коррозионную активность к металлическим конструкциям.

Самый главный показатель безопасности противогололедного реагента - его концентрация в воде, почве или воздухе. Также нужно учитывать особенности применения конкретных препаратов: одни вещества можно использовать только на хорошо проветриваемых территориях и возвышенностях, другие - на аэродромах, третьи - на городских улицах.

Если проанализировать вышеперечисленные параметры, можно понять, что самыми безвредными являются натуральные материалы - щебень, гранитная и мраморная крошка. При соблюдении правил использования они не причиняют окружающей среде никакого вреда. Самой натуральной можно назвать пескосоляную смесь. Но при всех ее преимуществах, у нее есть серьезные недостатки. Техническая соль отрицательно воздействует на почву, загрязняя ее, разъедает обувь людей. А песок при таянии снега забивает канализацию.

Посмотреть цены на реагенты

Безопасность современных реагентов

Работники коммунальных служб утверждают, что реагенты, используемые для посыпки дорог, абсолютно безвредны и не оказывают негативного влияния на кузов автомобилей и здоровье человека. В состав многих препаратов вводятся антикоррозийные средства, которые уменьшают скорость ржавчины металла. Специалисты утверждают, что сами по себе реагенты являются безвредными, но после смешивания с грязью, снегом и выхлопными газами их свойства меняются, в результате чего и отмечается их негативное влияние на автомобили, экологию и людей.

Противогололедные реагенты можно использовать везде. С их помощью можно убрать снег и лед с любых покрытий. Применение однокомпонентных препаратов - хлорида натрия или кальция негативно сказывается на окружающей среде. Но современные технологии позволяют создавать материалы, которые абсолютно безопасны для почвы, автомобилей и обуви. Более того, в состав современных реагентов вводятся компоненты, которые удобряют почву и улучшают ее состояние.

В любом случае без антигололедных средств зимой не обойтись. Если соблюдать все правила их применения, вред окружающей среде можно свести к минимуму и при этом обеспечивать безопасность передвижения по зимним дорогам.

Читайте также: Зачем нужен разбрасыватель реагентов

Купить реагенты

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине