30.10.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Вождение в гололедВероятность появления аварийного случая необходимо минимизировать. То есть, если вы еще не залили незамерзайку, не поменяли резину, не обработали территорию возле ворот гаража реагентом на основе хлорида натрия, то это необходимо сделать .

Узнать цены на реагенты Экороуд

А основным противоаварийным приемом на скользкой дороге является уменьшение стандартной скорости на 7-10 км/ч (к примеру, с 65 до 55 км/час) и повышения расстояния до впереди находящегося автомобиля до 4-5 корпусов - таким образом, вы выиграете спасительные секунды для принятия нужного решения при внезапном изменении ситуации.

В числе самых частых опасностей зимой нужно выделить утрату контроля над машиной. Занос иногда появляется даже тогда, когда водитель на невысокой скорости попадет колесом в канавку либо случайно жмет на тормоз в развороте. Что сделать в этом случае?

Рекомендации по вождению

  • Руль. Две руки должны все время располагаться в верхней части руля. Не нужно на руль наваливаться корпусом.
  • КПП. На скользкой проезжей части надо пользоваться торможением двигателя - постепенное резкое переключение с повышенной скорости на низкую: с 5-4-й на 3-ю скорость, а после - на 2-ю. При скорости менее 55 км/час на скользкой трассе желательно включать 2-ю скорость. Запрещается жать на тормоз во время заноса или разворота или катиться на нейтралке.
  • Тормоза. Во время подъезда к «зебре» нужно предварительно перевести ногу с газа на тормоз. Во время экстренного торможения в машине с ABS тормоз надо нажать максимально сильно, а если этой функции нет, то тормозить надо импульсами.
  • Посадка. К спинке надо прижаться максимально плотно, чтобы сразу чувствовать потерю устойчивости автомобиля и предпринять меры.

Читайте также:

Когда тормоза не панацея

Нужно напомнить, что с учетом п.12.3 правил движения «при появлении опасности для передвижения водитель обязан незамедлительно предпринять меры для уменьшения скорости автомобиля или безопасного для остальных машин обхода препятствия».

Данный пункт не зря указан так заковыристо - сильный удар по тормозу на скользкой дороге приводит к блокированию колес, если автомобиль не имеет АВС, и утрате контроля над автомобилем (неуправляемая машина перемещается юзом 120-130 метров). А если АВС установлена, то все равно тормозного пути не хватит, чтобы избежать ДТП.

Купить реагенты Экороуд

Помимо этого нажатие на тормоз с разворотом приводит к заносу автомобиля. Потому во время замедления необходимо готовиться к тому, что тормоз нужно будет отпустить и выполнить манипуляции с помощью руля для обхода препятствия с помощью педали акселератора.

Рекомендация для машин с механической коробкой: во время выполнения торможения на сцепление не нужно давить до остановки машины, поскольку это повышает тормозной путь. 

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине