25.05.2017
Торф низинный, почвогрунт
50 л
-
_ +
Торфо-земельная смесь
Торфо-земельная смесь торф-земля (1:1)
50 л
-
_ +
Биогумус
25 л
-
_ +
Торф низинный, почвогрунт
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Торфо-земельная смесь
Торфо-земельная смесь торф-земля (1:1)
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Биогумус
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Торф низинный

Торф - это продукт, который образовался естественным путем из перегноя растительного и животного происхождения под действием бескислородной среды, времени и высокой влажности. В зависимости от места расположения болота и степени разложения частиц торф подразделяют на несколько типов, основные из них верховой и низинный.

Узнать цены на торф низинный

Верховой торф образуется в следующих условиях:

  • суровый климат с низкими температурами
  • бедная растительность (мхи, вереск, хвойные породы, пушица, багульник и др.)
  • ровная местность, желательно на возвышенности
  • водные источники формирования - талые воды и атмосферные осадки при практически полном отсутствии грунтовых источников.

Для формирования низинного торфа нужны абсолютно противоположные факторы:

  • мягкие климатические условия
  • расположение в низине (овраг, берег реки и др.)
  • питание от подземных источников
  • обилие древесных пород, а также болотных мхов, хвоща, осоки, тростников и др.

Особенности верхового торфа

По своему внешнему виду верховой торф обычно ржаво-коричневого или рыжего оттенка. Уровень разложения органических элементов низкий, но чем он сильнее, тем темнее становятся тона.

Для данного вида характерно низкое содержание минералов: концентрация солей обычно варьируется от 70 мг/л до 180 мг/л. Верховой торф обладает более высокой кислотностью (от 2,6 до 3,2 рН), поэтому он прекрасно подходит для посадки растений, любящих кислую почву (щавель, тыква, ревень и др.). Чтобы уменьшить кислоту, нужно соединить торф с мелом или золой с дальнейшей выдержкой в компосте.

Читайте также:

Также верховой вид является хорошим фильтром: он ослабляет действие химических реагентов в почве, снижает процент содержания нитратов и других вредных химических элементов в культурах.

Хорошо пропускает воздух и влагу, поэтому способен контролировать в почве идеальный баланс кислорода и воды, сглаживает колебания температуры, и в то же время блокирует рост сорных культур.

В зимний период верховой торф сохраняет корни растений от вымерзания. Однако из-за малой насыщенности золой не считается удобрением.

Особенности низинного торфа

Низинный торф - более популярный вид. Цвет обычно от темно-коричневого до почти черного. Благодаря своему происхождению в нем содержится гораздо больше органических веществ (примерно 70%), питательных элементов и солей. Концентрация последних в составе доходит до 700 мг/л.

За счет этого даже самую бедную почву можно обогатить органикой и улучшить ее свойства. Низинный торф связывает песчаный грунт, повышает рыхлость плотных суглинистых почв, препятствует появлению корок на поверхности грядок, а для некоторых растений может служить субстратом.

Кислотность низинного вида нейтральная, а иногда даже низкая (от 5,5 до 7 pH), что является подходящим для выращивания большинства культур.

Купить торф низинный

Также данный тип имеет высокую зольность и нередко применяется в чистом виде, являясь хорошим удобрением как отдельно, так и совместно с компостом и навозом.

В то же время, при контакте с воздухом, низинный торф имеет свойство усыхать и, как следствие, терять количество органических и питательных веществ в составе. Чтобы этого не случилось, его необходимо добавлять под перекопку грунта глубиной не менее 25 см, причем смешение торфа и грунта должно быть максимально однородным. 


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине