27.09.2016
Уголь антрацит
Уголь антрацит АО, АК (орех)
25 кг
-
_ +
Уголь антрацит
Уголь антрацит АО, АК (орех, кулак)
50 кг
-
_ +
Уголь антрацит
Уголь антрацит АО, АК (орех)
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Уголь антрацит
Уголь антрацит АО, АК (орех, кулак)
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Антрацит-МКР
  • от 1 -
_ +

-до 0 меш.

Технология производства угляПрименение конкретного способа добычи каменного угля обусловлено в первую очередь глубиной залегания угольных пластов, их толщиной и площадью. Существенное влияние на выбор способа угледобычи также оказывает местоположение разработки и другие факторы географического, экологического и экономического характера.

Узнать цены на каменный уголь

Способы добычи угля

В целом выделяют три основных способа угольной добычи: открытый, закрытый и гидравлический.

1. Открытый или карьерный способ. Это самый распространенный способ угольных разработок, как в мире, так и в нашей стране. Он предполагает снятие верхнего пласта почвы и горных пород, т.н. вскрыши, с угольных залежей. Затем с помощью бульдозеров, скреперов, роторных экскаваторов и дробилок каменный уголь извлекается из недр и измельчается до подходящих для дальнейшей транспортировки размеров. Использовать открытый метод можно только в случае залегания угольного пласта на глубине менее чем100 метров.

Этот способ признают самым экономически выгодным, он позволяет широко внедрить автоматизацию и механизацию производства и соответственно сильно увеличить производительность добычи. Кроме того, он гораздо безопаснее закрытых разработок.

Но есть у открытой добычи и минусы. Это в первую очередь серьезный ущерб, который наносится окружающей среде за счет удаления большого слоя почвы вместе с содержащимися в ней полезными минералами. Также недостатком можно назвать большие объемы примесей в добытом таким способом угле.

2. При залегании каменного угля глубже, чем 100 метров используют шахтный (закрытый) метод его добычи. Чтобы добраться до пластов угля, необходимо пробурить горизонтальные (штольни) или вертикальные (шахты) туннели. Далее вырубка угля из угленосных пластов производится механическим, иногда - взрывным способом. Добытый на глубине каменный уголь подается конвейерами на поверхность.

Шахтный способ имеет ряд преимуществ перед карьерным. Прежде всего, на большой глубине (известны шахты до полутора километров) залегают наиболее ценные породы угля, которые содержат очень мало примесей. Кроме того, глубинная добыча меньше вредит окружающей среде.

К недостаткам закрытых разработок относится высокая опасность вследствие постоянной угрозы попадания в шахтный ствол газов и подземных вод, а также из-за высокой (до 60 градусов) температуры. К тому же шахтные разработки требуют значительных финансовых вложений.

3. Гидравлический способ добычи является сегодня самым многообещающим. Он позволяет добывать уголь на больших глубинах, однако вырубка осуществляется с помощью направленных струй воды, подающихся под высоким давлением. Транспортировка наружу также производится гидротранспортом по специальным трубам и желобам. Пока этот способ используется только в 7,5 % объемов угольного производства.

Читайте также:

Обогащение угля

Чтобы очистить каменный уголь от примесей и тем самым значительно повысить его качество, используют несколько методов обогащения. Вначале проходит процесс грохочения, в ходе которого уголь делится по фракциям и сортируется на специальных виброгрохотах.

Далее каменный уголь проходит собственно процесс очистки, самым распространенным видом которой является мокрое обогащение в отсадочных машинах либо в тяжелых средах. Также широко применяются сухой и магнитный способы очищения от примесей.

Купить каменный уголь

Процесс производства качественного угля трудоемкий и достаточно длительный. Однако хорошо развитая угольная промышленность страны позволяет удовлетворить существующий спрос. Вы сможете купить уголь дешево на нашем сайте, просто сделав заявку онлайн.    


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине