23.12.2015
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Средства борьбы с гололедом в XXI веке

Гололед опасен для всех: владельцам частных домов приходится расчищать подходы к дому, устраняя появившиеся ледяные катки. Коммунальные службы обрабатывают дороги различными противогололедными средствами.

Читайте также:

Узнать цены на антигололедные реагенты

Как расплавить лед

Для борьбы со снежными накатами и наледью во всем мире успешно применяют химические составы, изготовленные на основе солей. Принцип их действия основан на простых физических законах. В природных условиях лед и снег начинают плавиться при нуле градусов. Если посыпать ледяную корку солью, она будет таять даже при минусовых температурах. Все необходимые условия для этого обеспечивает окружающая среда, а если быть точнее смесь соли и льда. Она образует рассол, температура замерзания которого ниже окружающей. Он действует на лед, пока тот не растопится.

Для борьбы с гололедом дорожные службы активно используют хлористый кальций. В отличие от технической соли его расход гораздо меньше, а диапазон температур более широк - до минус тридцати пяти градусов. Благодаря более низкому расходу хлористый кальций щадяще действует на почву. Еще одна особенность реагента - непродолжительный срок действия - не более трех часов.

Современные противогололедные материалы

Антигололедные реагенты вызывают много вопросов и обсуждений. Экологи выступают против, доказывая их вредное воздействие на металл автомобилей, обувь и здоровье животных. На самом деле в крупных городах обойтись без реагентов нельзя. И если правильно их использовать, окружающая среда не пострадает. Современные антигололедные материалы имеют усовершенствованный состав, который минимизирует вредное воздействие солей. В него добавляются модификаторы, снижающие коррозионную активность.
Экологически чистые противогололедные реагенты можно использовать для обработки территорий вокруг жилых домов, для очистки загородных дорожек от снега и льда, профилактики обледенений, устранения скользкости на выезде из ворот. Сначала поверхность нужно очистить от мягкого снега, затем посыпать ледяной или снежный наст ровным слоем вещества, выждать положенное время, после чего смести образовавшуюся массу щеткой или счистить ее лопатой.

Для профилактики обледенения чистую поверхность следует обработать еще антигололедным средством более длительного действия. Для ступенек, подъемов и мостов используются специализированные препараты, например, Бионорд «Мосты». 

В отличие от традиционной технической соли и пескосоляной смеси современные реагенты действуют быстрее, не вызывают коррозии автомобильных кузовов и металлоконструкций, не причиняют вреда растениям. Для производства материалов используются разные источники сырья. Одни изготавливаются путем смешивания соли и хлорида кальция, другие - из минерала Бишофит, который после добычи проходит дополнительную обработку. Экономичный расход современных антигололедных средств позволяет значительно сократить затраты на содержание зимних дорог.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине