11.09.2014
Уголь ДПК, ДКО
50 кг
-
_ +
Уголь антрацит
Уголь антрацит АО, АК (орех)
25 кг
-
_ +
Уголь антрацит
Уголь антрацит АО, АК (орех, кулак)
50 кг
-
_ +
Уголь ДПК, ДКО
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Уголь антрацит
Уголь антрацит АО, АК (орех)
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Уголь антрацит
Уголь антрацит АО, АК (орех, кулак)
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Добыча каменного угля осуществляется разнообразными способами, что зависит от глубины залегания углесодержащих пластов. На сегодняшний день трудно представить себе область промышленности, в которой бы не использовался данный ископаемый природный материал. Его основные преимущества - высокая тепловая мощность и длительное горение.

Посмотреть цены на каменный уголь

Описание и этапы образования каменного угля

Каменный уголь - это осадочная порода, которая образовывается из погибших миллионы лет назад растений. Органическое происхождение угля обуславливает содержание в его составе специфических химических элементов, которые в чистом виде крайне редко встречаются в природе. Характерной особенностью каменного угля является высокий уровень углерода.

Данное ископаемое образовывается в несколько этапов:

  • углефикация останков растений в торф;
  • превращение торфа в бурый уголь;
  • формирование из бурого угля залежей каменного угля;
  • добыча каменного угля.

Способы добычи каменного угля

Добыча данного полезного ископаемого осуществляется поверхностным способом - на открытых карьерах, или подземным - в шахтах. Этот процесс во многом схож с методом добывания других подобных материалов, например, мраморная крошка так же, как и уголь, после извлечения из земли дробится и фасуется на специальных заводах.

Глубина шахт бывает разной - в некоторых регионах нашей страны она может достигать 1200 метров. Само собой, что таким опасным методом добывается исключительно наиболее качественный вид каменного угля - антрацит, который обладает высочайшими техническими и эксплуатационными параметрами.

Процесс добычи каменного угля с течением времени, постепенно совершенствуется. Это позволяет снизить уровень опасности для задействованных на производстве людей, а также существенным образом увеличить количество добываемого материала за определенный отрезок времени.

При добычи открытым способом используются обычные экскаваторы, а в шахтах основная нагрузка ложится на плечи человека, поскольку задействовать крупногабаритную технику в условиях ограниченного пространства, достаточно сложно. Как правило, шахтеры дробят углесодержащие пласты с помощью мощных отбойных молотков или компактных подземных буровых машин. Бой угля грузится на специальные подъемные механизмы и отправляется на поверхность.

Редкие и полезные ресурсы

Следует знать, что в угленосных пластах, помимо самого каменного угля, также содержится большое количество других ресурсов, порой представляющих собой очень важные металлы, крайне редко встречающихся в природе. Среди подобных ресурсов наибольшее распространение имеют:

  1. Сырье для изготовления строительных материалов;
  2. Ценные металлы в чистом виде и их соединения.
  3. Подземные артезианские воды, очищаемые углем (как известно, он имеет хорошие абсорбирующие свойства);
  4. Газ метан, которым буквально насыщенные угольные пласты. К сожалению, данное вещество нередко может становиться причиной аварий на шахтах, поскольку оно является легковоспламеняющимся и взрывоопасным.

Посмотреть цены на каменный уголь

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине