02.12.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Опасны ли реагенты для животныхКак воздействуют противогололедные материалы (ПГМ) на организм животных? Этим вопросом рано или поздно задаются все владельцы собак, которые гуляют на улице со своими питомцами каждый день в любую погоду и время года.

В первую очередь нужно сказать о том, что все антигололедные реагенты перед тем, как их начинают применять на городских улицах, должны пройти Государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ). После этого производителю выдается заключение о том, что его продукт безопасен для здоровья людей и для экологии (а значит, для растений и животных).

Узнать цены на реагенты Экороуд

Также проводятся специализированные исследования, показывающие влияние различных компонентов противогололедных реагентов на организм животных. Например, в 2013 году изучение действия составляющих ПГМ проводилось в Естественнонаучном институте Пермского государственного национального исследовательского университета путем нанесения аппликаций на кожу морских свинок. На предварительно выстриженные участки кожи сотрудники института наносили рабочие концентрации (0,5%, 1%, 2,5%, 5%, 10%, 20%) индивидуальных веществ (хлорид натрия, кальция, магния, а также формиат натрия и калия, карбамид, нитрат магния и нитрат кальция). Исследования показали, что многокомпонентные ПГМ раздражения кожи не вызывают - в отличие от некоторых однокомпонентных.

Например, хлористый кальций провоцирует покраснение кожи - поэтому его исключили из состава реагентов, применяющихся в Москве в пешеходных зонах. Дискомфорт может вызывать песок (который забивается между пальцев и натирает кожу) и гранитный щебень (травмирующий нежные подушечки лап острыми краями). Соответствующие жалобы поступали от владельцев собак в Москве в 2010 г, когда там тестировали  технологию борьбы с гололедом при помощи гранита. Поэтому гранит заменили на мрамор - более мягкий по своей структуре - и проблема исчезла.

Глава комитета ветеринарии Москвы Александр Туник заявил, что только 2-3 случая на 1000 обращений в ветеринарные клиники зимой связаны с жалобами на воздействие противогололедных реагентов. Причем, если говорить об отравлениях, нередко оказывается, что на самом деле отравилась собака не реагентами, а просто съела что-то вредное дома или подобрала на улице. Реагенты, состоящие из солей, чаще всего при попадании на снег дают совсем небольшую концентрацию активного вещества - не более 10%. То есть, чтобы действительно отравиться, псу нужно съесть очень много снега, что вряд ли возможно.

В Роспотребнадзоре сообщают, что противогололедные реагенты, используемые в настоящее время в Москве, не представляют никакой угрозы для здоровья жителей города и их питомцев. Были проведены исследования на выявление в реагентах радионуклидов, солей тяжелых металлов. Превышений предельно допустимых концентраций не обнаружено.

Но это не значит, что прогулки зимой на улице полностью безопасны - собаки некоторых пород в принципе тяжело переносят низкие температуры в сочетании с влажностью. К примеру, короткошерстным небольшим собачкам (таксам, чихуахуа и т.д.) обязательно нужна одежда и обувь - иначе животному грозит переохлаждение. Ведь соприкосновение кожи с охлажденным покрытием: асфальтом или плиткой, а также охлажденной водой или снегом, может вызвать обморожение, что влечет за собой хрупкость кожи и появление трещин. Попадание в раны грязи и любых веществ, в том числе и соляных растворов, только усугубляет раздражение или воспаление. Поэтому, чтобы уберечь животное, лучше выводить его на прогулку в специальной обуви. Если же ваш четвероногий друг наотрез отказывается ходить в ней, хорошей альтернативой будет защитный спрей.

Купить реагенты Экороуд

Также ветеринары настоятельно рекомендуют не пренебрегать правилами гигиены - обязательно мыть собакам лапы после прихода с улицы.

Помните о том, что вы в ответе за тех, кого приручили! И тогда не придется пенять на противогололедные реагенты, вред которых для организма животных, как мы выяснили - не более чем миф.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине