28.10.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Как избавиться от льда на дачеСуществуют разные способы профилактики образования льда. Рассмотрим по пунктам наиболее действенные.

Мероприятия для профилактики возникновения льда

  • Общий дренаж, который прилегает к дачному дому, можно выполнить обустройством узких (не больше 0,4 м) канав, обложив стенки и дно слоями мха.
  • Подъем насыпей, где находятся тропинки, с увеличением их до высоты, которая превышает наибольшую высоту наледи.
  • Заградительные конструкции - дамбы, земляные валы, переносные щиты, барьеры из бревен и т.д. сооружают на пути натечного льда, чтобы избежать их проход к дому.
  • Мерзлотные пояса обустраивают так, чтобы создать препятствие появлению наледи на пути приходящей воды в сторону дома на безопасной дистанции. Для этого роют яму глубиной 1,5-2 м и длиной 2-3 м. При значительном подходе воды устраивают несколько параллельных канав с дистанцией 50-90 см между собой.

Узнать цены на реагенты Экороуд

Мероприятия по удалению льда

Эксплуатация дачного участка в осенний и зимний период должна быть организована таким образом, чтобы избежать закупорки наледью дренажных труб. Если к оттепели некоторые трубы будут закупоренными, то во время подготовки к паводку их нужно освободить от наледи и мусора.

Чистка снега и скалывание наледи можно выполнить вручную, но это является довольно трудоемкой работой. Оттаивание наледи, которая заполнила отверстие дренажа, проводят электрическим обогревателем, горячим воздухом или паром. Чаще всего оттаивание проводят при помощи мобильного парообразователя с эластичным шлангом. Для этого сверху дренажной трубы крепят стальную трубу, выгнутую по концам. С приходом весны по трубе проводят горячий пар. Появившееся во льду во время прогрева паром сквозное отверстие быстро увеличивается сходом талых вод.

Читайте также:

Для регулировки схода паводковых вод по наледи делают ямки в теле наледи с верхней и нижней плоскости, применяя солнечную энергию. Для чего по оси предстоящей ямы насыпают небольшую полоску черной земли или угля. Поглощающий эффект предметов черного цвета приблизительно 67...94%, при этом наледь и снег впитывают лишь 16...21% общего количества солнечной энергии, а оставшуюся - отражают. Тепловой эффект на черной полосе передастся наледи, и через несколько дней появляется канава в необходимом направлении.

Когда лед вышел на дорожную поверхность и угрожает перемещению машин, то его необходимо убирать растапливанием либо скалыванием. Для удаления льда, который вышел на поверхность, используют антигололедные реагенты. Рассыпать эти препараты желательно после обеда, поскольку в данное время самая большая солнечная радиация, которая поспособствует таянию льда. При значительной толщине ледяного слоя убрать его за один раз не получится. В таком случае после реагентов, когда лед подтаивает, насыпают щебень, он утапливается в лед, повышая сцепление.

Купить реагенты Экороуд

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине