13.12.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Причины гололеда

Гололедом принято называть различные виды зимней скользкости на дорогах, к которым относятся образования из снега и льда на дорожной поверхности. Повышенная скользкость опасна тем, что снижает сцепление автомобильных шин с поверхностью дороги, а также приводит к образованию неровностей и бугров на дорожном покрытии.

Узнать цены на реагенты Экороуд

Виды ледяных и снежных образований на дорогах:

  • Гололед - это вид атмосферных осадков, которые имеют свойство нарастать и образовывать плотные слои льда не только на поверхности почвы, но и на деревьях, электрических линиях передач и на других предметах. Это природное явление наблюдается в результате изменения водяного пара при контакте с поверхностями с температурой ниже 0 градусов.
  • Гололедица. Согласно точному определению, понятие гололедицы относится к бугристому льду, который образовывается на дорогах в результате небольшого повышения температуры с дальнейшим ее снижением. Также гололедицей называют слой обледеневшего снега, замерзший вместе с талой водой при понижении температуры почвы и воздуха. Возникновение гололедицы происходит на поверхности земли, она покрывает дорожное покрытие, тротуары и дорожки. При стабильно низкой температуре гололедица остается неизменной до тех пор, пока не наступит резкое повышение температуры или выпадет снег и полностью покроет ледяные слои.
  • Снежный накат - скользкий слой снега на дороге, который стал очень плотным от колес автомобилей и покрылся ледяной коркой.
  • Мокрый снег. При резком повышении температуры выпавший снег начинает таять и смешивается с водой. Также при выпадении снежных осадков снег уже может быть мокрым, из-за сложившихся определенных погодных условий.

Читайте также:

Методы борьбы с гололедом

Для эффективного устранения снежных и ледяных масс с поверхности дороги проводятся специальные антигололедные процедуры. Они делятся на несколько направлений:

  • Методы снижения скользкости дорожного покрытия с применением абразивных частиц фрикционных материалов. В этом случае используется гравий, песок, дробленая крошка, шлак и другие материалы со схожими свойствами. Однако такой способ не устраняет полностью эффект скользкости, а лишь на какое-то время снижает ее коэффициент.
  • Предупреждение возникновения гололеда при помощи профилактических методов обработки дорог антигололедными реагентами, которые имеют в составе химические вещества. Некоторые технологии строительства дорог позволяют добавлять противогололедные препараты в состав дорожного покрытия.
  • Непосредственное удаление массы снега или льда с дороги механическим способом, при помощи теплового воздействия, а также химическими антигололедными реагентами.

Купить реагенты Экороуд

Наиболее популярный способ устранения гололеда в нашей местности - обработка поверхностей дорог химическими антигололедными препаратами. Купить реагенты не составляет труда, при этом они быстро и эффективно устраняют снежно-ледяные слои на дорогах благодаря своим химическим свойствам вступать в реакцию с твердыми осадками. Реагенты снижают точку плавления льда и за счет этого лед тает даже при температуре до -15 градусов. Химическое вещество поглощает влагу, превращается в жидкость, при этом выделяя большое количество тепла. Смесь из жидкого реагента и расплавленного льда образует состав, который не замерзает при низкой температуре. Благодаря этому поверхность дорожного покрытия очищается от льда и при дальнейших осадках дорога будет профилактически защищенной от образования гололеда.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине