20.02.2017
Аммиачная селитра NPK 34:0:0
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Карбамид (мочевина) NPK 46:0:0
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Азофоска 16:16:16 (Нитроаммофоска)
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Нормы внесения минеральных удобрений

Соблюдение норм внесения минеральных удобрений имеет огромное значение как для растений, так и для почвы. Передозировка минеральными удобрениями может негативно повлиять на качество почвы. В частности, несоблюдение норм зачастую приводит к повышению уровня засоленности и кислотности грунта. Поэтому, прежде чем использовать то или иное минеральное удобрение, садовник должен в обязательном порядке изучить его свойства и нормы эксплуатации.

Нормы внесения в основном зависят от типа используемых удобрений. Минеральные удобрения подразделяются на калийные, азотные и фосфорные.

Узнать цены на минеральные удобрения

Калийные удобрение - основные свойства

В качестве данного типа удобрения чаще всего используется хлористый калий, калийные соли, сульфат калия-магния и сильвинит. Все перечисленные калийные удобрения великолепно используются на любых почвах. Это обусловлено тем фактом, что они хорошо растворяются в воде. Однако правильное применение таких веществ возможно только лишь при соблюдении норм внесения. Так, для основного удобрения почвы используется 10-15 грамм хлористого калия на квадратный метр. Если необходима подкормка, то эта цифра уменьшается до 3-5 грамм. Норма внесения калийных солей составляет 30-40 грамм на квадратный метр. При необходимости возможно некоторое увеличение нормы для 60 грамм.

Читайте также:

Особенности азотных удобрений

Главным плюсом азотных удобрений являются прекрасные диффузные качества. Благодаря этому они хорошо растворяются в воде. Соответственно, возможно применение таких удобрений не только в твердом, но и в жидком состоянии. Примером азотного удобрения является аммиачная селитра. Это удобрение можно назвать универсальным. Оно используется для внесения под различные типы сельскохозяйственных культур. Особенностью аммиачной селитры является возможность применения в качестве как основного, так и припосевного удобрения. Более того, это удобрение применяется с целью подкормки.

Что касается норм внесения, то доза аммиачной селитры для основного удобрения в сухом виде должна составлять от 10 до 25 грамм. Если это удобрение вносится в жидком состоянии, то норма составляет 4-8 грамм на один квадратный метр. Подобные дозировки используются и в случае внесения других азотных удобрений. В частности, это касается мочевины. А вот норма внесения кальциевой и натриевой селитры может достигать 70 грамм.

 Характеристики фосфорных удобрений 

Как понятно из названия, фосфорные удобрения отличаются большим содержанием фосфора. Они могут использоваться как в качестве основного питательного элемента, так и для подкормки. Особенностью фосфорных удобрений является тот факт, что у них меньший разброс химических свойств, нежели у азотных.

Купить минеральные удобрения

Чаще всего фосфорные удобрения используются на нейтральных и щелочных почвах. А вот на кислых почвах они не применяются, так как внесение подобного удобрения может образовать негативные для растения химические компоненты. Стоит заметить, что фосфорные вещества хорошо растворяются в жидкости.

Что касается норм внесения, то для простого суперфосфата этот показатель составляет 40-60 грамм на один квадратный метр. Если же это удобрение будет использоваться для подкормки, то норма составит не больше 25 грамм. Данные удобрения лучше использовать вместе с перегноем, который способствует улучшению взаимодействия с грунтом.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине