05.09.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Мраморная крошка как реагент

Развитие индустрии противогололедных реагентов не привело к полному исчезновению старых способов борьбы с непогодой, напротив, власти множества городов все чаще используют мраморную крошку, а не современные средства. Обусловлен такой шаг не только желанием сэкономить, у него есть и объективные причины.

Достоинства мраморной крошки

Главным преимуществом мраморной крошки можно назвать ее экологичность по сравнению с реагентами, которые предназначены для плавления льда. Почти все антигололедные средства содержат хлориды, которые при таянии снежных покровов попадают в воду, а затем и в грунт. Посыпка улиц мраморной крошкой не наносит никакого вреда окружающей среде, но эффективность такого способа значительно ниже, чем при использовании агрессивных реагентов. Также следует отметить гипоаллергенность мраморной крошки, правда, другие смеси не сильно отстают по этому показателю, потому что причиной большинства аллергических реакций является не индивидуальная непереносимость реагентов, а вещества, которые попадают в воздух в результате таяния снега.

Узнать цены на мраморную крошку

Что же важнее: экологичность или эффективность? Однозначный ответ на этот вопрос уже дали в Скандинавских странах: Норвегии, Швеции и Финляндии. Там уже практически полностью отказались от синтетических реагентов. Альтернативой выступает муравьиная кислота, смешанная с мраморной крошкой. Такой состав не наносит никакого вреда не только окружающей среде, но и деталям автомобилей или другим металлическим конструкциям.

Читайте также:

Другим достоинством абразивных материалов является мгновенное действие - их попадание на ледяную поверхность сразу увеличивает трение, такие свойства позволяют коммунальным службам сохранять постоянный контроль над дорожной ситуацией. Кроме того, мраморная крошка эффективна даже при сильных морозах, тогда как классические реагенты оказываются бесполезными уже при температуре -15 ºC, а иногда и -5 ºC.

Многие города отказались от использования более дешевого гранитного щебня именно из-за того, что он часто попадал в эскалаторы и другие механизмы, выводя их из строя. Мраморная крошка не оказывает настолько неблагоприятного воздействия на крупные механизмы, поскольку она намного мягче - эскалатор просто перемелет ее.

Негативные стороны использования мраморной крошки

Мраморная крошка имеет очень низкую эффективность во время снегопада. В таком случае абразивный материал просто будет покрыт слоем снега, и его наличие будет полностью нивелировано. Неспособность реагента растопить лед также является несомненным минусом.

Купить мраморную крошку

Использование мраморной крошки может быть затруднено отсутствием специального оборудования, вследствие чего ее часто раскидывают дворники вручную. Это приводит к неравномерному распределению смеси, что увеличивает ее затраты и снижает эффективность. Также нельзя забывать о том, что мраморную крошку требуется убирать с трассы, в противном случае она создает препятствия нормальному дорожному движению.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине