10.09.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Механизм образования льда на дорогах

Гололед - это образование стекловидного льда на дорожном покрытии в виде тонкого слоя - до 5 миллиметров. Такой лед является очень опасным, потому что тормозной путь транспортного средства на нем увеличивается в три раза. Иногда, при частых оттепелях, гололед может формироваться в виде скользкой шероховатой корки из кристаллов льда и снега толщиной 8-20 миллиметров.

Как образовывается лед на дорожном покрытии и тротуарах

Гололед формируется в результате замерзания влаги, которая находится на автомобильных дорогах и тротуарах. При быстром понижении температуры формируется гололедица. Слой влаги на дорожном покрытии появляется в результате таяния снега, дождя и мокрого снега во время оттепели. Также влага может появляться в результате прорыва трубопроводов и использования некачественных противогололедных средств.

Узнать цены на реагенты Экороуд

Читайте также:

Лед на дороге появляется в результате таких погодных факторов:

  • повышение давления воздуха в атмосфере в период продолжительных осадков;
  • ясное и безоблачное небо на следующий день после выпадения снега;
  • низкая влажность воздуха;
  • скачки температуры на протяжении суток (ночью мороза, а днем оттепель).

Гололед появляется и при минусовых температурах (от 2 до 6), если влажность воздуха сохраняется в рамках 65-85 процентов.

На дороге может образовываться так называемый «черный лед». Он является результатом охлаждения испарений воздуха, смешанных и инеем и изморозью, которые опускаются на сухое дорожное покрытие, образовывая ледяную корку. Эта корка очень прозрачная и практически незаметна на дороге, поэтому и имеет название «черный лед». Для формирования «черного льда» необходимы такие погодные условия:

  • очень ясное небо;
  • мороз ниже 5 градусов;
  • полное отсутствие порывов ветра;
  • уровень влажности в воздухе больше 95 процентов.

Чаще всего такой вид гололеда появляется в прибрежных районах в результате утреннего движения теплой массы воздуха с моря на берег, где температура воздуха намного ниже. «Черный лед» часто образовывается на мостах через водоемы, а также вблизи крупных теплоэлектростанций и предприятий, которые выбрасывают в окружающую среду испарения.

Самым опасным для водителей является лед, который образовался, в результате выпадения дождя и мокрого снега. В результате замерзания осадков появляется прозрачный и очень скользкий лед. Для его образования необходимы такие погодные условия:

  • постепенное снижение атмосферного давления на протяжении суток;
  • одновременное увеличение влажности (больше 90 процентов) и температуры окружающей среды (от -5 до +3 градусов);
  • выпадение дождя или мокрого снега.

Купить реагенты Экороуд

Как видим, лед на дорожном покрытии образовывается при различных погодных условиях, в результате чего подбирается требуемый антигололедный реагент. Лучше всего использовать антиледный реагент, который можно рассыпать по дороге задолго до возможного образования ледяной корки.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине