09.01.201
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Как убрать реагент с обуви

Коммунальные службы обеспечивают более комфортные передвижения на улицах города, посыпая дороги и тротуары различными реагентами. Эти химические вещества, которые горожане нередко называют «солью», спасают от гололедицы, обеспечивая, кроме безопасности, удобство передвижение по улицам. От данной меры страдает только обувь горожан, но она необходима, тем более что правильная дозировка реагентов совершенно не приносит вреда. Сегодня мы подскажем вам несколько советов - как убрать реагент с обуви. Но самое главное расскажем, как не допустить белых пятен на обуви, сделав несложные профилактические меры.

Как убрать реагент с кожаной обуви?

По мере высыхания кожаной обуви, на них могут выступить белые пятна. Эти белые разводы остаются от тротуарных реагентов, в основном представляющих собой мелкие гранулы (Экороуд Тротуары), которыми посыпают улицы. Напомним, что при правильной дозировке вред реагентов минимальный.

Узнать цены на реагенты Экороуд

Способ 1 - обычная вода

Тщательно высушенные сапожки следует протереть мокрой тряпкой, стараясь оттереть белые следы от реагентов. После этого нужно чистой сухой тряпочкой или салфетками обернуть обувь и оставить на несколько часов: кожа постепенно высыхает и на ней выступает соль, которая будет впитываться салфетками. Процедуру можно повторить не один раз, пока после окончательной просушки не останутся даже белесые следы.

Способ 2 - касторка

Когда страдает кожаная обувь от солевых реагентов и с помощью воды отмыть не удается, то здесь поможет касторовое масло. Придя домой хорошенько промойте обувь и высушите, после чего смазывайте поврежденные солью места касторкой. Через несколько часов кожа приобретет нормальный вид, если этого не случилось, пробуйте еще раз.

Способ 3 - уксус

Если касторовое масло не помогло избавиться от соли на сапогах, то есть еще способ - использовать уксус и обувной крем. Сначала обувной щеткой удаляем с поверхности кожи остатки соли. Тряпку смочить столовым уксусом и натереть проступившие солевые пятна. После того как соль исчезнет, то вытираем сапожки сухой тряпкой и оставляем на несколько минут, пока не испарится уксус. Теперь остается натереть обувь до блеска кремом.

Способ 4 - нашатырный спирт для чистки кожи и замша

Нашатырный спиртом не только можно очистить обычную кожу, он также очень хорошо помогает избавиться от солевых пятен на замше. Если очищают кожу, то обработка точно такая же, как и при использовании уксуса, а когда чистите замшу, то после процедур насыпьте манную крупу на обработанные места. Манка впитает соль и подарит сапожкам чистоту и свежесть.

Читайте также:

Как вывести соль с обуви из нубука и замши

Мы уже упомянули о нашатырном спирте для чистки замши, но есть еще один хороший способ - это зубной порошок. Нагрейте в кастрюле воды и подержите немного замшевую обувь над паром. Замша немного размягчится и пропитается влагой, после этого солевые пятна посыпьте зубным порошком и очищайте щеткой.

Для чистки нубука от солевых пятен поможет мыльный раствор. Просто промойте в теплой мыльной воде сапожки. Уделяйте внимание стыкам и швам, где может быть особенно большое скопление соли. После процедуры просушите обувь вдали от обогревательных приборов.

Бывают случаи когда кожа, замш или нубук полностью пропитались солью, и избавится от реагента затруднительно. В этом случае могут помочь химические средства чистки обуви, которые можно купить на любом рынке. Но, если и это не помогает, то тогда остается единственный способ спасти обувь - это покраска.

Профилактические меры

Каждую зиму улицы посыпают химикатами, лучше один раз предпринять профилактические меры и защитить свою обувь, чем потом думать - как очистить обувь от реагентов?

Замшу и нубук защищают косметикой, которая широко представлена в продаже. Для эффективности сапожки из замши натирают разрезанной картофелиной.

С кожей немного проще, можно перед началом сезона натереть несколько раз обувь касторовым маслом. Риск появления солевых пятен снизится, к тому же сапожки станут немного мягче. Просто наносите на обувь какое либо водоотталкивающее средство, к примеру, подойдет даже воск. Замшевую обувь не рекомендуется носить при температуре выше 0. Носите в зимнее время обувь на платформе, тогда реагенты будут оставаться только на подошве, не попадая на кожу.

Купить реагенты Экороуд

Для обработки кожаной обуви можно использовать силиконовый водоотталкивающий крем, которым протирают сапожки перед выходом на улицу. Тротуары посыпают реагентом, но если заранее предпринять меры, обработав сапожки, то хлопот будет намного меньше. 


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине