13.07.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Как содержат улицы зимой

Снегопады являются головной болью для коммунальщиков не только в России, но и за рубежом. Многие автомобилисты жалуются на состояние дорог в зимнее время, приводя в пример европейские страны с похожим климатом. В чем же главное отличие и почему результат уборки российских дорог далек от идеала?

Читайте также:

Узнать цены на реагенты Экороуд

Уборка дорог в России и за границей

По нормативам главные улицы и трассы обязаны расчистить не более чем через 3 часа после снегопада. Для остальных дорог уборка должна быть произведена в течение 3 суток. Несмотря на то, что осуществляют уборку муниципальные предприятия, собственники зданий также имеют ряд обязанностей. В некоторых регионах владелец должен очистить от снега тротуар расстоянием в 10 метров от стены и территорию от главного входа до дороги. По закону разрешается сбрасывать снег на проезжую часть, при условии, что снегоуборочная машина еще не почистила дорогу. Однако не все соблюдают это предписание и сбрасывают снег в любое удобное время.

Применение противогололедных реагентов - это вопрос, отданный на усмотрение городских властей. Обычно химическими реагентами щедро посыпают дороги, на которых уже нападал снег. А крупные трассы и дороги за городом обрабатывают песко-соляной смесью, что приводит к увеличению грязи. В США и Канаде химические реагенты практически не используют. Государственные службы очищают только главные дороги, а мелкие - частники по контракту на пикапах и маленьких грузовиках. Нередко в уборке снега помогают сами местные жители, используя свои автомобили. В борьбе с гололедом применяют техническую соль, утилизируя ее потом специальными снеготаялками. Европейские страны используют «химию», закупленную в России, только в сильные снегопады. Главное отличие в том, что ее насыпают до снегопада, а не плавят уже выпавшие осадки. Скандинавские страны и Япония используют мелкий гравий и гранитную крошку.

Уборка реагентами

Споры о вреде химических реагентов, используемых для очистки дорог, неизменно поднимаются каждый год. Однако специалисты уверяют, что современные средства вполне безопасны и прошли не одну экологическую экспертизу. Известны три вида реагентов: жидкие, твердые и гранулированные. Какие же антигололедные реагенты применяются с наступлением морозов?

  • Соль и песок. Эта смесь очень популярна, доступна и проста в использовании, но портит обувь, автомобили и забивает канализации.
  • Техническая соль. Самый дешевый химикат, к тому же быстрее остальных растапливает лед. Главный недостаток - негативное влияние на обувь, колеса и кузов автомобиля.
  • Хлористый кальций. Экологически безопасное вещество, которое не портит дорожное полотно, быстро проникает в лед, растворяет его и удобряет почву.
  • Соль и мраморная крошка. Экологически чистая смесь, имеющая противоскользящее свойство. Крошка может быть использована неоднократно.
  • Бишофит. Реагент из множества элементов, способный быстро впитывать влагу. Считается безопасным для человека и животных.

Купить реагенты Экороуд

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине