23.11.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Очистка кровли от льда и снега

Кроме мороза и холодов в зимнее время часто выпадают обильные снегопады, которые засыпают не только дороги и тротуары, но и крыши зданий. При небольшой оттепели снежные массы на кровле тают и превращаются в ледяную корку, сосульки и наледи. Они опасны как для самого здания, так и для людей, проходящих неподалеку.

Опасности, возникающие в результате нерегулярной очистке кровли от льда и снега:

  • Снежные пласты и сосульки могут смещаться и падать вниз, создавая опасность для пешеходов и припаркованных автомобилей.
  • Масса снега может оказывать значительное давление на кровельную поверхность, что приводит к повреждению кровельного материала и разрушению конструкции крыши.
  • Снежная масса на крыше здания может постепенно таять от тепла, а при понижении температуры опять замерзать. При этом вода расширяется, что может привести к разрушению поверхности кровли.

Узнать цены на реагенты Экороуд

Ручная очистка крыши от ледяных масс и сосулек

Кровлю на высотных зданиях должны очищать от снега и льда специальные службы из категории промышленного альпинизма. Однако невысокие здания вполне можно очистить от снега своими силами. Традиционный способ устранения снега и льда с крыш включает использование различных инструментов и приспособлений - топоров, пил, скребков, ледорубов и лопат. Специальные скребки для снега сделаны в виде тяжелой металлической пластины с затупленными краями, прикрепленной к деревянному или металлическому черенку.

Читайте также:

Важно учитывать, что инструменты для работы с кровлей не должны иметь заостренных частей и краев, чтобы не допустить случайного повреждения кровельного покрытия. Поэтому топоры и ледорубы применяются исключительно при удалении сосулек, выступающих за пределы кровли. Очень часто на краях кровли, балконах и карнизах помимо сосулек, происходит образование свисающих ледяных масс. Обычно они сбрасываются вниз, если это не приведет к повреждениям стен, окон, а также поверхности дорожек возле здания. В тех случаях, если наледи нельзя сбрасывать вниз, они удаляются спиливанием льда по частям. При этом ледяную массу необходимо зафиксировать при помощи крючков и растяжек, а после спиливания части помещаются в мешки или емкости для сбора и удаления.

Применение химических реагентов для устранения льда с крыши

Далеко не каждый реагент против льда подходит для применения на крыше. Например, использование соли эффективно устраняет наледь с крыши, расплавляя массы льда. Однако химическое воздействие соли распространяется не только на лед, но и на кровельные материалы, вызывая их разрушение. Поэтому реагенты, в составе которых есть хлориды натрия и кальция, для обработки крыш лучше не применять. Отличным средством для использования на кровле является бишофит, содержащий хлорид магния, так как это вещество не приводит к коррозии металла и не разрушает кровельные материалы. Этот способ удаления льда с крыши является самым быстрым и эффективным.

Купить реагенты Экороуд

Удаление снега и льда при помощи подогрева

В некоторых случаях справиться с обледенением на кровле поможет ее подогрев, после чего снежные и ледяные массы тают и стекают с поверхности крыши вниз по водостоку. Однако такой метод применяется тогда, если есть возможность беспрепятственно обработать внутреннюю поверхность кровли. Для подогрева кровли изнутри используют строительный фен или небольшую горелку, однако перед этим следует позаботиться о полной безопасности данной процедуры. Применяя фен, можно постепенно разогревать участки крыши с наледью, не повреждая при этом материалы кровли из-за температурных перепадов. При использовании горелки стоит учитывать, что этот инструмент не подходит для деревянных и пластиковых элементов кровли, так как может их серьезно повредить.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине