17.03.2017
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Очистка воды кварцевым песком

За счет высокой грязеемкости и пористости кварцевый песок является основным материалом для заполнения водяных фильтров. Водоподготовка таким способом обходится достаточно дешево, учитывая фильтруемые объемы жидкости. Механическая очистка проводится при помощи двух способов: оседания и процеживания.

В первом случае взвешенные частицы и механические примеси оседают и задерживаются между зерен песка. Такой способ может быть использован только в том случае, если нет необходимости в регулярной подаче больших объемов.

Во втором случае песок служит фильтром, через который под давлением пропускают воду. Между зерен остаются примеси, а чистая вода проходит в сосуды. Это наиболее быстрый способ очистки, причем для увеличения его скорости могут быть использованы дозирующие насосы.

Узнать цены на кварцевый песок

Недостатки песочных фильтров

У обоих способов есть один недостаток - забивание пространства между зернами примесями. За счет этого механическая очистка кварцевым песком недостаточно эффективна. При процеживании постепенно уменьшается объем подаваемой воды, а при осаждении песок быстро приходит в негодное состояние.

Небольшой слой присутствующих взвесей при процеживании оказывает положительное влияние на качество воды, так как создают дополнительный фильтрующий слой, за счет чего она становится более мягкой. Но при этом приходится постоянно увеличивать напор. Большое количество взвешенных частиц над песком и внутри него становится проблемой. Для ее решения необходимо регулярно промывать фильтрующий песок.

Читайте также:

Помимо этого, кварцевый песок, используемый в фильтрах, постепенно истирается, в связи с чем, уменьшается необходимая толщина слоя. В этом случае необходима досыпка или замена материала. Кварцевый  песок широко используют для фильтрования воды в бассейнах.

Фильтры представляют собой многослойные насыпи из различных фракций. При прохождении через такой фильтр вода полностью очищается от различных механических примесей, в том числе, от известковых. В фильтровальных аппаратах обычно присутствует несколько слоев. В самый низ насыпают наиболее мелкие фракции кварцевого песка, а самый верхний слой состоит из крупной фракции.

Виды песка для фильтров

Для фильтровки используется как природный, так и искусственный песок. Основным показателем при выборе является качество. Не менее важно обращать внимание на то, каков характер загрязнения воды и степень. В зависимости от размера взвесей в воде выбирают фракцию песка для очистки. Качество фильтровального песка определяется по размеру и форме зерен, степени истирания. Большое значение имеет насыпная плотность.

Для изготовления водяных фильтров используется кварцевый песок, добываемый из жильных месторождений. Для этой цели используются только дробленый материал, так как он обладает большей механической устойчивостью и мономинеральностью. Пористость и грязеемкость кварцевого песка позволяет проводить очистку на высоком уровне. Для фильтров могут быть использованы различные фракции этого материала, так как чаще всего применяют многослойную очистку.

Купить кварцевый песок

Чтобы получить качественную очистку воды, необходимо обращать внимание на то, каким способом был произведен кварцевый песок. Для водоподготовки этот материал после обогащения и сушки обязательно должен проходить прокаливание в специальных печах при высокой температуре. При прохождении через термообработку происходит полная очистка и закалка кварцевого песка. За счет этого он становится более устойчив к повреждению механическими способами. Такая обработка позволяет в несколько раз снизить степень истирания зерен, а это уменьшает расход кварцевого песка для фильтров.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине