11.09.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Как предотвратить гололед на дорогеДля борьбы с гололедом дорожными службами применяются такие методы:

  • Химический
  • Фрикционный.
  • Комбинированный.
  • Физико-химический.

Химический метод основывается на использовании антигололедных реагентов (Биомаг, техническая соль и т.д.), которые рассыпаются на дорожном покрытии. Реагенты превращают снег и лед в жидкость, которая стекает в сливную систему. Химические реагенты могут быть в жидком и твердом виде, которые распыляются на сухую поверхность для предотвращения образования гололеда.

Узнать цены на реагенты Экороуд

Фрикционный метод применяется на дорогах, где запрещено использовать химические реагенты, а также в регионах, где наблюдаются устойчивые морозы. Для этого используется пескосоляная смесь, гранитная крошка, очистка дороги специальными щетками и т.д. 

Комбинированный метод борьбы с гололедом предусматривает использование смеси химических реагентов и фрикционных методов. Например, на горных дорогах используется смесь гранитной крошки и технической соли. 

Физико-химический метод используется на этапе создания дорожного покрытия. Тогда в асфальт подмешивается специальный антигололедный наполнитель, которые в зимнее время создает отталкивающий слой для влаги, что уменьшает возможность образования льда.

Читайте также:

Технология работ при предотвращении и борьбе с гололедом

Для того, чтобы предотвратить гололед на дорожном покрытии, необходимо провести профилактическую обработку. Важно учесть такие факторы:

  • прогнозирование образования гололеда в результате перепадов температуры;
  • возможность снегопадов, метелей и мокрого снега.

При получении метеорологического прогноза дорожное покрытие обрабатывается химическими реагентами за два часа до предполагаемых осадков. Для этого используют жидкие и твердые хлориды, также увлажненная соль.

Сухие химические реагенты следует применять только на дорожных покрытиях, которое имеют достаточное количество влаги для эффективного действия реагентов.

Если температура воздуха превышает минус -5С, то лучше всего использовать раствор соли, который наносится на сухое дорожное покрытие за несколько часов до выпадения осадков или резкого снижения температуры.

В случае продолжительных осадков и сильного мороза для предотвращения замерзания уже разлитого реагента необходимо рассыпать сухой реагент.

Также во время снегопада для предотвращения образования гололеда предусматривается использование комбинированных методов. Реагенты наносятся только после образования на дорожном покрытии корки снега, на котором закрепится слой реагента. Реагент сохраняет снег в рыхлом состоянии, не позволяя ему спрессоваться. После завершения снегопада слой снега должен быть убран с дорожного покрытия снегоуборочной машиной. 

Купить реагенты Экороуд

Количество антигололедного реагента рассчитывается исходя из площади покрытия, температуры и осадков. Нормы использования реагента предоставляются производителем.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине