05.06.2017
Торф низинный, почвогрунт
50 л
-
_ +
Торфо-земельная смесь
Торфо-земельная смесь торф-земля (1:1)
50 л
-
_ +
Биогумус
25 л
-
_ +
Торф низинный, почвогрунт
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Торфо-земельная смесь
Торфо-земельная смесь торф-земля (1:1)
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Биогумус
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Как отличить торф от земли

Чем же отличаются два вещества - торф и чернозем?

  • Во-первых, это происхождение;
  • Во-вторых - определение;
  • В-третьих - общий вид;
  • В-четвертых​, это свойства веществ.

Узнать цены на торф

Рассмотрим подробнее все эти особенности. Итак, что касается происхождения, то торф добывают в местностях, где располагаются болота​, где раскинулись заросшие водоемы и озера. По сути, торф - это останки живых существ (животных и растений), которые не полностью разложились. Переизбыток влаги и крайне малое количество кислорода способствуют образованию данного вещества. Со временем торфяные слои укладываются и спрессовываются, за счет чего и обеспечивается их хранение.

Что же касается происхождения чернозема, то возникает он в самых верхних слоях почвогрунта. В его состав, как и в состав торфа, входят перегнившие останки живых существ. Но, в отличие от предыдущего вещества, останки в черноземе полностью разложенные. Стоит также отметить, что в процессе происхождения чернозема активно участвуют простейшие микроорганизмы.

Общий вид земли и торфа также разнится. Многие отмечают их сходство, однако зная отличия, легко можно распознать вещество. Торф - это волокнистая россыпь буро-желтого оттенка (иногда цвет бывает черным). Наощупь это довольно упругая масса, абсолютно не липнущая к рукам. Чернозем же, наоборот, пристает к рукам в процессе контакта. Он довольно влажный, внешне напоминает небольшие зернистые комочки черного или темно-бурого оттенка. Чернозем, в отличие от легкого воздушного торфа, увесист.

Читайте также:

По своим свойствам торф - это вещество горючее. Все дело в его составе. Примерно на 60 процентов торф состоит из гумуса. Эта особенность в сухой среде и при нагревании может привести к самовозгоранию вещества. Землей же, наоборот, препятствуют распространению огня, тушат его.

Обратите внимание!

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что по своему определению чернозем представляет собой почвогрунт, а торф является полезным ископаемым.

Купить торф

Правильный чернозем: на что нужно обратить внимание при покупке почвогрунта

При выборе почвогрунта для садового участка нередко возникает вопрос о том, как это сделать правильно. Чтобы не ошибиться в своем выборе, нужно знать несколько важнейших нюансов. Рассмотрим их подробнее.

  • Индивидуальные потребности растения. Этот нюанс является самым важным. У каждого растения свои требования к почве и на них обязательно нужно обращать внимание.
  • Консистенция земли. По густоте и плотности различают легкий, средний и тяжелый субстрат. Чем более развито корневище растения, тем плотнее должна быть почва.
  • Цвет почвогрунта. Темная земля говорит о богатом запасе микроэлементов, светлая же, наоборот, об их нехватке или полном отсутствии. Отдавайте предпочтение показателю 10-15 процентов дополнительных удобрений.
  • Кислотность. Каждый сорт растения предпочитает свой уровень концентрации почвенной кислотности. Рассмотрим значение основных показателей: 0-6 - кислая среда, 6-7 указывает на ее нейтральность, а 7-14 - показатель щелочной среды. Обязательно изучите потребность растения в кислой почвенной среде, прежде чем приобретать землю.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине