10.10.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Хлористый натрий против льда

В зимний период для устранения ледяных и снежных образований на дорожных покрытиях применяются различные противогололедные реагенты: химического, фрикционного и смешанного действия. Химические вещества растапливают лед, фрикционные обладают абразивным эффектом и повышают сцепление дороги с транспортными средствами, а реагенты смешанного, или комбинированного типа - сочетают эти два вещества в различных пропорциях. Хлористый натрий считается одним из наиболее распространенных противогололедных реагентов как в чистом виде, так и в составе различных смесей.

Узнать цены на хлористый натрий

Химические процессы при воздействии реагента на лед

Воздействие хлористого натрия на лед относится к разряду химического процесса. В обычном состоянии лед переходит из жидкого состояния в твердое и наоборот при температуре 0°С. Эта температура является точкой плавления льда. Для процесса плавления необходимо, чтобы разрушились молекулярные связи твердого вещества в виде кристаллической решетки. Поэтому образование льда прочно связывает его с поверхностью дороги, что необходимо устранить путем применения химического реагента.

Самый популярный способ плавления льда - обработка хлористым натрием. При попадании на поверхность льда частицы хлористого натрия начинают абсорбировать в себя влажность, находящуюся в воздухе. При этом происходит поглощение тепла и образование раствора, который превращает всю соль в жидкое состояние. Далее образовавшаяся смесь постепенно воздействует на лед, проникая через толщину слоя, он плавится и отслаивается от поверхности дороги. Обладая такими свойствами, хлористый натрий все же имеет температурные ограничения в применении. Действие данного реагента возможно до температуры -15°С, поскольку при дальнейшем снижении температуры раствор замерзает и не проявляет противогололедных свойств.

Читайте также:

Купить хлористый натрий

Особенности применения соляных противогололедных реагентов

Чаще всего в качестве реагентов против льда применяют соли не в чистом виде, а их смеси в различных пропорциях, с добавлениями вспомогательных веществ. Это позволяет усиливать их плавящий эффект и снижать побочные явления. Поэтому в коммунальном хозяйстве широко применяют смесь хлористого натрия с другими солями, глиной или песком в качестве антифриза против обледенения дорог. Также некоторые смеси применяют для посыпания пешеходных дорожек и тротуаров, что, однако, приводит к негативному воздействию на подошвы обуви пешеходов. Кроме того, обработка гололеда смесью солей может привести к появлению коррозии на металлических частях транспортной техники. Поэтому необходимо очень тщательно продумать необходимый состав антигололедной смеси, чтобы свести к минимуму негативные последствия. Например, экспериментально доказано, что состав из смеси хлористого натрия с добавлением хлористого кальция в пропорции 3:1 приводит к резкому скачку плавящего эффекта, что гораздо эффективнее, чем каждая соль по отдельности.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине