08.12.2015
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Что лучше - жидкие или твердые противогололедные реагенты

Наступление зимних холодов обуславливает необходимость применения специальных средств для борьбы с обледенениями. Они называются противогололедными реагентами. С их помощью удается оперативно и качественно устранить гололедицу или вообще предотвратить ее возникновение. 

Принцип действия современных антигололедов заключается в том, что влага, разведенная с хлоридами солей, имеет гораздо более низкую температуру замерзания, нежели обычные атмосферные осадки. Следовательно, при температуре ниже нуля лед все равно будет таять под воздействием противогололедных препаратов. На данный момент по этому принципу работает подавляющее большинство реагентов, которые создаются на основе хлоридов солей, добавленных в том или ином процентном соотношении.

Реагенты противогололедные делятся на искусственные, которые изготавливаются на основе химических компонентов в специализированных лабораториях, и на натуральные. К последним относятся песок, щебень, гранитная крошка и другие абразивные материалы. Также такие средства подразделяются по своему агрегатному состоянию. Они бывают жидкими, твердыми или гранулированными, которые, по сути, являются теми же твердыми, но с гранулированной основой.

Какой реагент лучше

Выбор между жидким и твердым реагентом для человека, мало разбирающегося в особенностях того или иного препарата, является достаточно затруднительным. Чтобы подобрать именно то средство, которое наилучшим образом подойдет под существующие требования, следует тщательно изучить принципы его действия и сферу применения.

Жидкие реагенты предпочтительно приобретать для предупредительной обработки поверхностей. Другими словами, они используются в качестве профилактического средства, то есть до выпадения осадков и образования гололеда. Примечательно, что эксплуатировать их желательно в сухую погоду и при минусовой температуре. Если на улице идет снег или мокрый дождь, использование жидких реагентов не будет иметь никакой ценности, поскольку нанесенный препарат попросту смоет с поверхности.

Читайте также: 

В некоторых случаях допускается применение жидких реагентов для устранения уже образовавшегося гололеда, однако это возможно лишь на территориях, где нет насыщенного транспортного и пешеходного потока. Это связано с тем, что подобная обработка на короткое время повышает скользкость поверхности, а значит, снижает безопасность передвижения.

лопату, тогда как для применения жидких реагентов требуется наличие специальной техники. 

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине