13.04.2017
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Применение кварцевого песка

При обработке пескоструйными аппаратами происходит повреждение верхнего слоя поверхности, за счет чего она приобретает иной вид. В некоторых случаях при помощи кварцевого песка наносится определенное изображение, осуществляется гравировка или матирование. С помощью такого аппарата делают искусственное старение вещей, чтобы придать им вид антиквариата. Этим методом обрабатываются поверхности напольных керамических плиток.

Узнать цены на кварцевый песок

Немного истории

Способ очистки поверхностей при помощи песка был изобретен американским генералом Бенджамином Чу Тилманом во время Гражданской войны. Находясь в пустыне, он случайно заметил, что на незащищенных оконных стеклах при сильных порывах ветра песок оставляет царапины. Обратив внимание на этот эффект, Тилман придумал как с помощью песка очищать различные поверхности от неровностей, лишних слоев, матировать стекло и полировать металл и камень. После окончания войны в 1870 году он приобрел патент на свое изобретение.

Вначале для того чтобы обработать поверхность, на нее насыпали песок, сверху клали плиту, которую двигали по кругу. В результате получалась шероховатая поверхность, очищенная от окалины. Такой металл впоследствии шлифовали и окрашивали. Чуть позже был изобретен первый пескоструйный аппарат. Этот метод также носит название бластинг.

Как работает пескоструйный аппарат

Наиболее распространенный принцип работы этого оборудования основан на подаче сжатого воздуха, смешивающегося с песком. Компрессором осуществляется подача воздуха в ресивер, где происходит его накопление до определенного давления. По достижении необходимого значения открывается клапан, выпускающий воздушную струю в пистолет, где происходит смешивание с песком. Подача песка может осуществляться принудительно, или путем втягивания его в разреженное пространство. Полученная смесь на большой скорости выбрасывается на очищаемую поверхность. Есть некоторые модели аппаратов, работающие по другому принципу.

Читайте также:

Одним из основных компонентов пескоструйной системы является компрессор, от которого зависит производительность всего оборудования. Если нужна невысокая производительность, то лучше всего использовать поршневые модели. Для систем, где требуется высокая производительность, необходимы винтовые модели, оборудованные ресиверами, способными обеспечить подачу нужного давления.

Почему обработку делают кварцевым песком

Одним из наиболее распространенных минералов на земной поверхности является кварц. Его добывают со дна рек, озер, морей, карьеров, разрабатывают залежи кварцевых жил. Такой песок проходит специальную обработку, разделение на фракции, после чего его можно использовать в пескоструйных аппаратах.

Купить кварцевый песок

Но использование этого абразивного материала требует определенных мер безопасности, так как пыль, образующаяся при работе с ним, вызывает заболевание легких. Работают с кварцевым песком только при наличии системы пылеподавления. Этот материал чаще всего используют для обработки бетона, камня. При помощи кварцевого песка можно получить матовое стекло. Тонкие фракции используются для получения гладких поверхностей.


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине