26.01.2017
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Особенности дорожных реагентов

С наступлением зимы у дорожных служб начинается новая «горячая» пора - время борьбы с гололедом. И если на первом этапе это простая уборка снега, то на втором - обработка дорожного покрытия специальными реагентами - химическими веществами, обеспечивающими наиболее полную очистку трассы от остатков снега и, что более важно, гололеда.
В настоящее время дорожные службы используют три основных типа антигололедных реагентов - твердые, жидкие и комбинированные, имеющие различный состав и обладающие различными физико-химическими свойствами. Однако, несмотря на это, их главной особенностью является только одно - значительно понижать температуру плавления снега или льда.

Узнать цены на реагенты

Принцип действия реагентов

В зависимости от окружающей температуры, как уже говорилось выше, используются различные типы реагентов. Так, при небольших отрицательных температурах, а также снегопадах применяются твердые вещества, которые способны активно впитывать образующуюся на поверхности дорожного покрытия влагу.
Принцип их действия достаточно прост - при переходе из твердой фракции в жидкую, вещества, входящие в состав реагента, начинают активно выделять тепло. При этом образуется «рассол», имеющий значительно более низкую температуру замерзания, нежели вода. 
В условиях более низких температур наиболее эффективны для борьбы с гололедом жидкие средства, не требующие образования «рассола».

Историческая справка

Начиная с тридцатых годов, для борьбы с гололедом использовалась смесь хлорида натрия (соли) с песком. Минус использования этого вещества состоял в том, что весной, при таянии снежного покрова, происходило сильное засоление почвы, что приводило к уничтожению зеленых насаждений вдоль дорог и близлежащих участков.
В связи с ухудшающейся экологической ситуацией, с начала 2000-х годов было принято решение отказаться от применения NaCl, а в качестве альтернативы использовать твердые хлориды (ХКФ, ХКНМ, НКНМ). В их состав входят такие вещества как хлорид кальция, нитраты кальция и магния, а также мочевина. Однако и новые составы не оказались панацеей. Так, в 2006 голу было принято решение отказаться от использования хлорида магния из-за накопления катионов магния в почве.

Современные реагенты

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются в основном комбинированные вещества, имеющие в своем составе соли хлористого кальция и натрия, а также жидкие реагенты, изготовленные на основе модифицированного фосфатами хлористого кальция. Последний, из-за наличия фосфатов обладает ингибирующими свойствами, замедляя коррозию металлов, контактирующих с реагентом.

Основные требования, предъявляемые к антигололедным смесям:

  • быстро понижать температуру замерзания воды;
  • не воздействовать на дорожное покрытие;
  • не оказывать вредного влияния на различные металлы и резину;
  • быть экологически чистыми.

Стоит отметить, что разработка антигололедных реагентов не прекращается. Один из таких примеров - реагент Экороуд Премиум.
Сфера его применения весьма широка - начиная от обработки автодорог и заканчивая использованием на приусадебных участках, а также дворовых территориях.
Главным преимуществом этого реагента является возможность использования при весьма низких температурах. 

Читайте также:

Помимо этого, реагент Экороуд Премиум обладает:

  • низким расходом - порядка 70 г на квадратный метр;
  • хорошим тепловыделением и влагопоглощением;
  • экологичностью - не токсичен, безопасен для окружающей среды.

Купить реагенты

В заключение хочется отметить, что абсолютно безвредных веществ, используемых для борьбы с обледенением не существует. Поэтому использование реагентов должно быть строго дозированным, в зависимости от складывающейся обстановки, а также метеоданных.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине