09.11.2016
Техническая соль 25 кг в ручных мешках
25 кг До -10°C
-
_ +
Техническая соль 50 кг в ручных мешках
50 кг До -10°C
-
_ +
Техническая соль МКР - 1 тонна
1 т До -10°C
-
_ +
Техническая соль 25 кг в ручных мешках
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Техническая соль 50 кг в ручных мешках
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Техническая соль МКР - 1 тонна
Техническая соль МКР - 1 тонна Техническая До -10° C
  • от 1 т. -
_ +

-до 0 меш.

Защита обуви от реагентовВ преддверии холодов давайте разберемся, как разные виды противогололедных реагентов в действительности влияют на обувь. Эта тема, можно сказать, наболевшая, ведь каждому из нас хочется пережить зиму с наименьшими потерями, как для здоровья, так и для имущества (в том числе для одежды и обуви!). Значит, нужно, чтобы для уборки города применялись средства, которые не только справляются с гололедом, но и не вредят сапогам и ботинкам.

Итак, проанализируем воздействие на обувь наиболее распространенных плавящих веществ:

Плавящее вещество

Воздействие на обувь и мех

Натрий хлор (техническая соль)

Крайне негативное воздействие на кожу и мех: коробление, белые разводы, вздутие покрытия

Хлористый кальций

Губительное влияние на кожу и мех: нарушение структуры коллагенового слоя, деформация, сильное коробление и усадка

Хлорид магния (бишофит)

Негативное воздействие на кожу: белые разводы, слабое коробление.

Карбамид

Незначительное воздействие. Белесый налет.


Формиаты

Меньше всего из солей воздействуют на кожаную обувь и мех

Как мы видим, самое слабое воздействие на кожаные изделия оказывают формиаты и карбамид. Конечно, дело еще и в концентрации - цветок может погибнуть, если его слишком усердно поливать даже обыкновенной водой. Но исследования показывают, что в при смешивании со снегом, концентрация плавящего вещества редко составляет больше 30%, а чаще всего ограничивается 10%.

Главный недостаток карбамида - крайне ограниченная температура работы - до - 8°C. Формиат натрия же работает до -19°C, при этом плавящая способность его при определенных температурах не уступает хлоридам.

Во многих крупных городах, например, в Москве, используются многокомпонентные противогололедные реагенты с формиатом натрия в составе. Многочисленные исследования показали, что именно смешение солей позволяет создавать наиболее эффективные средства для борьбы с гололедом.

Значит ли это, что москвичам не нужна защита обуви от реагентов и соли? Защита нужна, но в первую очередь от влажности. Вода и снег (особенно городской, впитавший себя целый коктейль из отходов промышленности) губительны для кожи и меха, а многие забывают об этом, обвиняя во всех бедах реагенты. А ведь их использование - лишь один из многих факторов, которые могут повлиять на состояние обуви в зимний период.

Подтверждение тому, что противогололедные материалы, которые применяются в столице, меньше, чем какие-либо другие, вредят обуви, нашли корреспонденты Российской газеты. В 2015 году они провели эксперимент, и выяснили, как именно реагенты, использующиеся в Москве влияют на разные типы обуви.

Исследовались: мужские ботинки из нубука, женские из замши и женские лаковые сапоги. Журналисты проходили в обуви всю зиму, а затем сдали ее на анализ в Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (ЦНИИКП).

Заведующим экспериментально-технологическим отделом ЦНИИКП были сделаны такие выводы:

  • на мужских ботинках нет трещин, потертостей и следов реагентов;
  • на замшевых женских ботинках заметны следы соли, но они легко смываются обычной водой;
  • лаковые сапоги растрескались. Однако, как показало исследование материала, отнюдь не из-за реагентов (лак гидрофобен и соляной раствор просто с него скатывается). Очевидно, что лаковая кожа не выдержала воздействия низких температур из-за своего не очень высокого качества.

В целом, по словам замдиректора по научной работе ЦНИИКП Тамары Назаровой, начиная с 2010 года количество обуви, которое приносят в Институт для экспертизы снизилось до нескольких десятков в год. Ведь реагенты стали более щадящими: в начале 2000-х в столице активно применялся хлорид кальция, который вызывал коробление кожи, а в 2010 году Москва перешла на современные многокомпонентные средства с формиатом натрия в составе. То есть, обувь жителей столицы, конечно, может портиться зимой, но в больше степени из-за неблагоприятных погодных условий, отсутствия должного ухода или низкого качества материала.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине