26.05.2017
Торф низинный, почвогрунт
50 л
-
_ +
Торфо-земельная смесь
Торфо-земельная смесь торф-земля (1:1)
50 л
-
_ +
Биогумус
25 л
-
_ +
Торф низинный, почвогрунт
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Торфо-земельная смесь
Торфо-земельная смесь торф-земля (1:1)
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Биогумус
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Торф верховой и низинный

Как низинный, так и верховой торф широко применяют в садоводстве и огородничестве. Однако из-за различий в составе и свойствах сферы использования у них разные.

Использование верхового торфа

Верховой торф довольно беден органически, поэтому не может выступать в качестве самостоятельного удобрения. Тем не менее, данный вид имеет достаточно обширную область применения:

1. Как субстрат для посадки овощных, плодовых и цветочных культур.

Для того, чтобы получить такой субстрат, торф нужно проветрить и перемешать, затем добавить к нему минеральные удобрения (до 2 кг/м3), доломитовый порошок или известь (до 10 кг/м3) и оставить на 10-14 дней, периодически перемешивая. По истечении данного срока субстрат готов к посадке культур, остается только полить его. Приготовленная таким образом смесь еще в течение месяца не требует никаких дополнительных подкормок.

Узнать цены на торф низинный

Помимо привнесения в почву полезных свойств, субстрат является натуральным антисептиком, препятствуя развитию вредных грибков, бактерий и корневых заболеваний.

Если ежегодно проводить такое мероприятие, то о болезнях растений можно забыть.

2. Для обустройства теплиц и парников.

Верховой торф идеален для тепличной рассады. Благодаря своей пористой структуре он хорошо удерживает воду, впитывая излишнюю влагу из воздуха, и при этом корневая система всегда имеет к ней доступ и тем самым активно развивается.

Также в составе торфа нет ни паразитов, ни семян сорняков, ни тяжелых частиц, благодаря чему снижается содержание вредных микроорганизмов в почве, что особенно важно в условиях закрытого парника.

Следует, однако, учитывать, что у верхового торфа повышенная кислотность, поэтому если она не нужна, то ее нейтрализуют с помощью золы, мела или доломита.

Читайте также:

3. Для мульчирования.

Хорошо проветренный верховой торф прекрасно подходит для защиты почвы от рассыпания, не дает образоваться коркам после полива, разрыхляет землю и др. 

4. Для подстилки в загонах и стойлах для домашних животных.

Для этих целей используется хорошо просушенный и проветренный торф. Такая подстилка прекрасно подойдет как для крупного скота, так и для птиц и кроликов, и будет обеззараживать помещение.

5. Для защиты корней от замерзания в зимний период.

6. Для изготовления компостов.

В составе компоста верховой торф впитывает неприятный запах.

Применение низинного торфа

У данного вида применение немного иное, чем у предыдущего. Его используют:

1. В качестве удобрения.

Предварительно торф просушивают, чтобы усилить работу почвенных микроорганизмов.  Затем торф перемешивают с землей, причем его допустимое количество в общем составе - 70%. После проделанной процедуры грунт становится рыхлым, с мелкими комочками, и содержит много кислорода для активного дыхания корневой системы. Ежегодно торфяную подкормку нужно обновлять.

2. В качестве мульчирующего материала.

Как и верховой, торф низинный хорошо подходит для мульчи, насыщая почву органикой и полезными веществами. Особенно облагораживаются глинистый и песчаный грунт, так как при их поливе после мульчирования влага остается у корней. Смешивать низинный торф лучше всего с компостом и минеральными удобрениями.  

Также он является идеальным компонентом для мульчирования газонов. Для этого весной производится прополка сорняков, полив и внесение удобрений, далее по всей площади газона вносится торф шириной до 5 см.

3. В качестве ингредиента для создания питательного грунта, сложного удобрения или компоста.

Внимание!

Если применять торф не по правилам, то можно получить негативные эффекты: рост растений будет подавляться, а иногда и полностью останавливаться, приводя к гибели. Чтобы избежать подобных последствий, нужно придерживаться простых правил.

Купить торф низинный

Запрещается:

  • Вносить торф в почву сплошным слоем.
  • Использовать торф в чистом виде без внесения органических и минеральных подкормок.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине