14.12.2015
Техническая соль 25 кг в ручных мешках
25 кг До -10°C
-
_ +
Техническая соль 50 кг в ручных мешках
50 кг До -10°C
-
_ +
Техническая соль МКР - 1 тонна
1 т До -10°C
-
_ +
Техническая соль 25 кг в ручных мешках
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Техническая соль 50 кг в ручных мешках
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Техническая соль МКР - 1 тонна
Техническая соль МКР - 1 тонна Техническая До -10° C
  • от 1 т. -
_ +

-до 0 меш.

Шахты по добыче соли галита в России

Многие природные богатства, которыми одаривает человечество земля, широко используются в химических и других отраслях промышленности. Не является исключением и один из самых востребованных природных минералов галит, который также известен, как соль техническая или хлорид натрия. Если в кулинарной отрасли большинство людей знакомы с солью с раннего детства, то об ее использовании в других сферах промышленности, как правило, известно немногим. При этом соль галит активно используется в химическом производстве, применяется на различных предприятиях, а в зимнее время года выполняет функции эффективного противогололедного реагента.

Чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на техническую и пищевую соль, необходимо обеспечить большие масштабы ее добычи. Так как галит является природным веществом, то основным способом его получения является разработка соляных шахт в разных уголках страны. Сегодня в России природный галит добывается в самых различных регионах, а разработка новых и старых шахт позволяет получать до пятисот тонн соли ежегодно.

Узнать цены на посыпку от гололеда

Способы добычи минерального галита в России

Природная соль образуется в недрах земли крупными пластами, добраться до которых можно только с помощью шахт. Помимо этого имеются еще такие явления природы, как соляные озера, вода которых содержит огромное количество хлорида натрия. Способы добычи соли из того или иного месторождения зависят от целого ряда факторов:

  • Глубина месторождения. Если соляной пласт находится на относительно небольшой глубине, то для его разработки может быть достаточно бурения скважины. В случаях глубокого залегания соляных залежей приходится прокладывать шахты.
  • Тип местности. Соляные месторождения могут быть обнаружены, как в области с большим количеством гор, так и на равнинной местности, изобилующей песчаными карьерами. В отличие от того, какой тип местности преобладает рядом с конкретным месторождением, разрабатывается оптимальный способ добычи соли.
  • Целесообразность разработки месторождения.

Если добыча соли из земных глубин производится с помощью экскаваторов и другой подобной техники, то при разработке месторождений в соляных озерах используется метод выпаривания. В этом случае воду, добытую из озера, помещают в специальный резервуар, который равномерно нагревается со всех сторон. В процессе работы вода испаряется из емкости, а на ее дне и стенках остается слой чистой соли.

Читайте также: 

После того, как соль была поднята на поверхность из шахты или получена в процессе выпаривания, ее отправляют на сортировку. Этот этап включает в себя исследование химического состава вещества, а также определение его качества. Часть соли отправляют на очистку для дальнейшего использования в кулинарной промышленности, а неочищенный галит поступает на предприятия, производящие противогололедные реагенты и другие бытовые и химические товары.

Сегодняшние темпы добычи минерального галита в России позволяют не только в полной мере покрыть потребности промышленности в этом веществе, но и экспортировать определенное количество соли за рубеж.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине