04.10.2016
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Реагенты противогололедныеВ двухтысячных годах, когда стало понятно, что столице необходим современный противогололедный реагент, ученые лучших научно-исследовательских институтов Москвы и России вплотную занялись поисками экономичного, экологичного и эффективного состава. Исследования показали, что при сочетании хлорида кальция и натрия в определенных пропорциях последний разрушает скользкую пленку, которую создает на дороге хлорид кальция из-за своей высокой вязкости. Также плавящая способность этих двух солей вместе намного выше, чем у каждой в отдельности. Но такая смесь при всей ее эффективности борьбы со льдом обладала высокой коррозионной активностью и способствовала засолению почв. Нужен был компонент, который смог бы нивелировать агрессивное воздействие хлоридов на металл и на окружающую среду. Таким компонентом стал формиат натрия. При добавлении даже небольшого количества этого вещества корродирующее воздействие хлоридов снижалось, а вкупе с биофильными элементами формиат натрия повышал «лояльность» противогололедного реагента к окружающей среде.  

Узнать цены на реагенты Экороуд

Что касается влияния на обувь, почву и металлы, то оно у противогололедного реагента с таким составом оказалось намного ниже, чем у других хлоридных средств для борьбы с гололедом. И это при значительно более высокой эффективности!  Благодаря продуманному сочетанию компонентов удалось добиться максимально возможного для реагентов - четвертого класса безопасности.

Противогололедные материалыЕвропейский опыт оказался созвучным выводам российских ученых - исследователи шведского национального дорожно-транспортного исследовательского института VTI также пришли к выводу, что многокомпонентные противогололедные реагенты с формиатами в составе наиболее экологичны. Было подтверждено, что комбинация хлоридов натрия и кальция с формиатами и биофильными добавками оказывает наиболее щадящее воздействие на экологию. Специалисты Французского дорожного института сделали такие же выводы.

В итоге с 2011 года в Москве стала активно практиковаться в борьбе с гололедом с помощью многокомпонентных противогололедных реагентов на основе хлоридов натрия, кальция и формиата натрия. Был разработан и специальный состав с мраморной крошкой, формиатом и хлоридом натрия для дворов и тротуаров. Ведь до этого уровень травматизма был очень высоким: 8-9 тысяч пострадавших за один сезон. Положительная динамика проявилась сразу - уже за первый год применения современных реагентов количество пострадавших от гололеда в столице сократилось в 2,5 раза. Ситуация продолжает улучшаться до сих пор, несмотря на увеличение количества автовладельцев и противоречивые погодные условия.

В Таблице 1 приведена статистика, которая показывает, что количество переходов температуры через ноль увеличилось почти в 4 раза за 5 лет.

Таблица 1 Количество осадков, переходов через 0°C и пострадавших от гололеда пешеходов в Москве с 2008-2015 гг по данным Росгидрометцентра и НПЦ Экстренной медицинской помощи г. Москвы

 

2008/09

2009/10

2010/11

2011/12

2012/13

2013/14

2014/15

количество переходов через 0°C

 

25

43

47

46

78

94

количество выпавших осадков, мм

1350

1820

1720

2070

3280

1510

2380

пострадавшие из за гололеда, чел.

3555

2602

3476

1545

2289

968

1322

По данным статистики за ноябрь-декабрь 2015 года с травмами от падения на улицах Москвы в больницы обратилось всего 105 человек. За весь сезон 2014-2015 года подобных обращений в столице зарегистрировано 1322. Для мегаполиса это совсем небольшие цифры. В других городах такое количество травмировавшихся возникает за 2-4 недели.

Читайте также:

Еще одним положительным эффектом нового метода борьбы с гололедом стало то, что перестали ломаться эскалаторы. Ведь мраморная крошка, в отличие от использовавшейся ранее гранитной, перетирается зубцами шестеренок, не нанося вреда механизмам метрополитена.

Увидеть, какие антигололедные материалы использовались в Москве в разное время и какой эффект давало их применение, можно в Таблице 2.

Таблица 2  Хронология использования антигололедных материалов в г. Москве

1960

1990-2000

2000-2005


2005-2010


2011-2015

Пескосоляная смесь (92% песка, 8% хлорида натрия)

Технический хлорид натрия

Однокомпонентные реагенты: хлористый магний («Биомаг»), хлористый кальций, ингибированный фосфатами (ХКФ)

Многокомпонентные реагенты: Хлористый натрий с кальцием в твердом и жидком виде   

В 2010 году тестовая партия: твердый реагент с хлористым кальцием, натрием, калием и формиатом натрия 2-7%

Многокомпонентные реагенты:

Для дорог хлористый натрий с кальцием в твердом и жидком виде, твердый реагент с хлористым кальцием, натрием, калием и формиатом натрия не менее 5%; для тротуаров: твердый реагент с хлористым кальцием, натрием, калием и формиатом натрия не менее 10% и мраморной крошкой;

Привело к засорению ливневых канализаций, увеличению запыленности города


Привело к острому засолению почв, жалобы на испорченную обувь

Привело к увеличению ДТП из-за повышенной вязкости, угнетению растений магнием. Жалобы на испорченную обувь и грязь

Количество ДТП и засоление почв не сократилось. Жалобы на испорченную обувь и грязь

Снижение ДТП при переходе через 0 более чем в 2 раза, снижение травматизма от гололеда в 2 раза, снижение засоленности почв.

Купить реагенты Экороуд

Опыт Москвы позволяет сделать вывод, что многокомпонентный противогололедный реагент с формиатом натрия в составе эффективен и экологичен, а значит больше всего подходит для использования в крупных городах. Также он оказывает минимальное воздействие на металлы, плавит снег даже при низких температурах и не вредит здоровью человека и окружающей среде.



Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине