11.12.2015
К сожалению, с учетом параметров поиска ничего не найдено.

Пожалуйста, измените параметры поиска.

Как ведется борьба с гололедом на дорогах

Атмосферные осадки в зимний период времени  негативно сказываются на состоянии окружающей среды. Если летний дождь способствует очищению воздуха и росту растений, то снег, слякоть и прочие прелести холодной поры года доставляют исключительно неудобства. Особенно опасным является гололед - корка льда, образовавшаяся на какой-либо поверхности в результате замерзания влаги. С этим явлением необходимо бороться в первую очередь, поскольку он таит в себе много опасностей - на нем скользят не только пешеходы, но и транспортные средства, что может привести к ДТП.

Читайте также:

Для устранения или предупреждения образования гололедицы используются противогололедные материалы. Как правило, они представляют собой химически активные средства, изготовленные на основе хлоридов солей. Еще в первой половине прошлого столетия было замечено, что хлорид натрия, то есть обычная соль, замерзает при гораздо более низкой температуре, чем вода. Эту особенность решили использовать для борьбы с зимними обледенениями. Суть действия химических препаратов заключается в понижении точки плавления льда путем смешивания активных компонентов реагента со льдом. Другими словами, противогололедные средства начинают растапливать лед и поглощать при этом влагу.

Как борются с гололедом сегодня

Длительное время единственно доступным средством для борьбы с гололедом была техническая соль, а также ее смесь с песком. Такой материал является доступным в плане цены и исходных компонентов, к тому же он отличается неплохой эффективностью. Однако в процессе эксплуатации были обнаружены серьезные недостатки, которыми обладает пескосоляная смесь. Она крайне негативно влияет на состояние окружающей среды, угнетает флору, накапливается в грунте, из-за чего он становится неплодородным, повышает концентрацию солей в воздухе. Кроме этого, соль разрушает металлические, бетонные, железобетонные, резиновые и кожаные изделия.

Поэтому на сегодняшний день во многих городах мира, в том числе и отечественных, пескосоляную смесь заменили на более экологически чистые препараты. В их составе тоже находится хлорид натрия - основное вещество технической соли, однако присутствует ряд специальных добавок, которые нейтрализуют негативное воздействие данного хлорида на природу и ряд изделий из уязвимых материалов.

Узнать цены на реагенты

Все большую популярность на дорогах завоевывают антигололедные реагенты, которые создаются на основе других хлоридов солей, например, хлористого кальция или магния. Такие средства характеризуются меньшим сроком действия, однако при этом они гораздо более эффективны и, что очень важно, фактически полностью экологически безопасны. К таким препаратам, к примеру, относится реагент Icemelt, все чаще использующийся не только во многих странах мира, но и в Российской Федерации.

Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине