30.05.2016
Щебень гравийный
25 кг
-
_ +
Щебень известняковый
50 кг
-
_ +
Щебень гравийный
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Щебень известняковый
  • от 1 меш. -
_ +

-до 0 меш.

Как делают цветной щебень

Белый, красный, зеленый, синий, небесно-голубой, темно-фиолетовый - расцветок у цветного щебня множество. Именно благодаря насыщенной и широкой цветовой гамме этот нехитрый материал и стал столь популярен в декоративно-отделочных и ландшафтных работах.

Узнать цены на цветной щебень

В нашей стране производится щебень нескольких видов:

  • мраморный;
  • гранитный;
  • известняковый;
  • гравийный.

Известняковый щебень для покраски практически не используется из-за большого количество глинистых примесей и высокой мелованности. Для изготовления цветного декоративного щебня идеальной считается гранитная или мраморная крошка.

Читайте также:

Производство

  • Этап первый - сортировка

Для того чтобы получить в итоге высококачественный цветной щебень, первым шагом необходимо откалибровать  исходный материал. Калибровка - это деление на типоразмеры, то есть отдельно на щебень разных форм (кубической и округлой) и размеров (от 6 до 10 мм). Идеальным считается щебень кубической формы размером 8-10 мм, однако все зависит от конечной цели: для «сухих ручьев», например, требуются округлые камешки небольшого размера, а для отсыпки дорожек - кубической формы и размером 10-15 мм.

Для сортировки применяется вибрационный грохот, а в домашних условиях - натянутая на раму сетка, исполняющая роль сита. Помимо калибровки, на этом этапе отсеивается мусор и прочие примеси.

  • Этап второй - мытье

При наличии загрязнений отсортированный щебень необходимо промыть. Для этого используется либо специальная емкость для воды, либо - в небольших производствах - сетка, на которую помещается щебень, промывается под струей воды и тут же сушится.

  • Этап третий - покраска

В промышленных масштабах для покраски щебня используется вращающийся бункер, а для более мелких производств достаточно будет и обычной бетономешалки. Подготовленный щебень загружается в емкость, туда же выливается краска. Затем емкость начинает вращение - так щебень покрывается красящим веществом со всех сторон. Этот этап занимает от 40 минут до нескольких часов - в зависимости от объема загруженного сырья.

Чаще всего используется краска на акриловой или полимерной основе. Количество красителя напрямую зависит от фракции щебня - чем мельче отдельные камешки, тем больше потребуется краски. Краска может быть как матовая, так и блестящая; чем насыщеннее колер, тем глубже и сочнее оттенок камня в итоге. Ну и разумеется, чем качественнее краситель, тем дольше щебень сохранит цвет.

  • Этап третий - сушка

Выгруженный из бункера или бетономешалки щебень необходимо просушить. Равномерно, тонким слоем щебень распределяется по сушильному коробу (а в домашнем производстве - по натянутой на раму сетке) и перемещается в сушильную камеру. Конечно, сушка в температурном агрегате позволит краске высохнуть равномерно, без потеков и пятен, однако в небольших объемах вполне допустимо сушить окрашенный камень и на открытом воздухе. В зависимости от температурных/погодных условий и типа краски этот этап может занять от пары часов до двух суток. Готовый щебень фасуется в мешки или биг-беги и маркируется.

Купить цветной щебень

Использование

Реализуется декоративный щебень оптом, то есть тоннами, или в розницу - мешками. Применяется в основном в ландшафтном дизайне, наиболее часто для создания парковых и садовых дорожек. Однако есть вторая сфера его использования - в декоративно-отделочных работах, например, для отделки стен или видимой части фундамента. 


Мы вам перезвоним!

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Узнать стоимость

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено, мы свяжемся
с вами в течении 30 минут.

Ratmix (Ратмикс) «Магнесальт, хлорид магния»
Мешок — 25 кг До -250° C
_ +
В корзине